Лента новостей
Лента новостей
18:23
Путин ограничил рассрочку шестью месяцами
18:22
Враг безвозвратно потерял в боях за Часов Яр около 7 500 военнослужащих
18:20
Видео
В госпитале Вишневского вручили награды участникам СВО
18:15
Видео
Белоусов провел переговоры с коллегой из Лаоса
17:51
Путин наградил орденом Мужества погибшего при теракте в «Крокусе» Вугара Гусейнова
17:40
Видео
Один человек погиб и около 90 спасены при пожаре в жилом доме в Балашихе
17:25
Видео
Эксперт назвала причину призыва Санду вывести миротворцев РФ из Приднестровья
17:23
Видео
Расчеты ГрВ «Запад» сорвали работу БПЛА и уничтожили укрепления врага
17:02
Видео
В Молдавии заявили, что Санду выпрашивает деньги у Запада словами о российской угрозе
16:34
Белоусов обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с коллегой из Сирии
16:16
Вспышка «болезни легионеров» произошла в Нью-Йорке
15:56
Видео
Артиллеристы показали уничтожение миномета и орудий ВСУ производства НАТО
15:43
Путин ввел новые госпошлины и повысил действующие
15:27
Видео
Президент Лаоса подарил двух слонов Санкт-Петербургу
15:04
Видео
Патрушев сообщил, что на Западе обсуждают легализацию морского пиратства
14:57
Видео
Патрушев заявил о провокациях Запада в Трансарктическом транспортном коридоре
14:48
Видео
Водолазы отработали спасение людей и аварийного судна в Арктике
14:30
Фильм «Байкал - священное море льда»
Признак силы: о чем Путин говорил на заседаниях по госпрограмме вооружений
© Kremlin.ru

Признак силы: о чем Путин говорил на заседаниях по госпрограмме вооружений

Государственная программа вооружений до 2036 года станет основным ориентиром развития всех систем и образцов современного оружия.
15 июня 2025, 21:41
Реклама
Признак силы: о чем Путин говорил на заседаниях по госпрограмме вооружений
© Kremlin.ru

На этой неделе в России прошли испытания новейших лазерных систем для борьбы с беспилотниками. Это комплексы разной мощности и габаритов: от мобильных и компактных, до стационарных. Восемь опытных образцов проверялись на точность наведения, дальность поражения, скорость реакции, а также устойчивость к различным погодным условиям.

Россия сейчас формирует войска беспилотных систем как отдельный род войск. И космические разработки, робототехнические комплексы и совершенствование средств ПВО - все это сейчас самое перспективное направление ВПК.

«Сейчас у нас создаются войска беспилотных систем как отдельный род войск, и надо обеспечить их максимально быстрое и качественное развертывание и развитие. Мы знаем, как противник действует <...> Мне кажется, что мы накопили хороший опыт, для того чтобы создать этот род войск. Речь о подготовке кадров, о производстве, поставках современных аппаратов, способных усилить боевые возможности наших войск», - сказал Путин.

Но и традиционные виды войск не сбавляют темпы развития. В преддверии Дня России в Санкт-Петербурге Андреевский флаг был поднят над новой подводной лодкой «Якутск», которая теперь, после завершения всех испытаний, официально принята в состав Военно-морского флота

Это уже шестая подлодка, построенная специально для Тихоокеанского флота. Она предназначена для борьбы с подводными и надводными целями, для ведения разведки и охраны морских границ.

«Заводские ходовые испытания в роли командира я проходил впервые. Это очень хороший шанс командиру почувствовать корабль. Он испытывался на запредельных нагрузках, из него выжималось все, что он должен делать. И он показал себя лучше, выдал больше, чем должно было быть», - поделился командир подводной лодки «Якутск» Сергей Писарев.

За низкий уровень шума и высокую скрытность в классификации НАТО лодки такого типа получили название «Черная дыра». По сути, это целая плавучая военно-морская база, супертихая и недосягаемая для средств ПВО, но оснащенная ракетным комплексом «Калибр», способным поражать вражеские цели на расстоянии до полутора тысяч километров.

Подробнее о новейшей подводной лодке и развитии государственной программы вооружений в материале Максима Красоткина для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама