Лента новостей
Лента новостей
01:10
Трамп приказал значительно сократить масштабы учений США с Южной Кореей
00:37
ЦИК завершил регистрацию кандидатов на выборы в Госдуму
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти

Детский лагерь «Артек» отмечает столетний юбилей

Советский символ дружбы продолжает оставаться самым популярным местом детского отдыха в стране.
Реклама
Детский лагерь «Артек» отмечает столетний юбилей
© ТРК «Звезда»

Некогда главный пионерский лагерь Советского Союза, расположенный на морском побережье в Крыму, отмечает вековой юбилей. «Артеку» - 100 лет! За это время в нем отдохнули более двух миллионов подростков из полутора сотен стран. На встречу с детьми туда приезжали Юрий Гагарин, Лев Яшин, Владимир Путин. «Артек» - это не просто лагерь. Это символ детства, символ дружбы. А еще это очень интересная история. С чего все начиналось и какой «Артек» сейчас, узнала Виктория Косогляденко.

Уже век он принимает детей разных национальностей, разные характеры.

Ее жизнь изменил «Артек». Еще недавно Вита собиралась поступать в медицинский. Пока однажды не оказалась среди артековцев. И осталась. Вожатой.

«Я поняла, что мне это нравится, я поняла, что я хочу сюда вернуться, и теперь я меняю жизнь других ребят на пути их становления», - рассказала Вита.

Здесь исполняются не только детские мечты. Посмотреть на «Артек» по-новому загадала наша съемочная группа. Для этого в детском центре спускают на воду самый скоростной артековский катер. Курс - на скалы Адалары!

Увидеть «Артек» и Аю-Даг с такого ракурса, с воды, - редкость. Удается разве что если идешь в море с артековской флотилией. Учиться корабельному делу и привыкать к морю. Самая интенсивная навигация сейчас в районе Адаларов - знаменитых артековских скал.

«Говорят, что именно с этого времени Петр увлекся морским флотом и начал строить первые корабли», - рассказал педагог парусной школы «Артека» Антон Щербаков.

Свой порт, собственная флотилия, а значит, и флагман тоже есть. Уникальная двухмачтовая шхуна «Святая Татьяна» в честь праздника поднимает алые паруса. На ней обучают юных капитанов и штурманов. Есть в порту «Артека» и знаменитый ботик Петра Первого - точная копия.

А начинался «Артек» с нескольких брезентовых палаток на берегу моря. На их месте сейчас современные комфортные корпуса. С самыми солнечными и летними названиями - «Морской», «Лазурный», «Кипарисный».

В одном из них гостила та самая американская девочка Саманта Смит. Первая из-за океана, приехавшая в Крым. Ребенок, перед которым железный занавес не устоял. Надежда Ивановна иностранку хорошо помнит. Сама юной девчонкой тогда работала здесь вожатой.

«Вот такая же улыбчивая, и глаза светятся, искрятся. Я как вас видела ее, с мамой она была», - рассказала Надежда Комарова, ныне - библиотекарь.

Сейчас «Артек» принимает по 40 тысяч детей в год. И в каждой смене обязательно есть иностранцы. На юбилейную смену приехали не с пустыми руками.

Поздравления на разных языках не утихнут еще целую смену. Яркое шоу к празднику дети придумывают сами. Танцуют, рисуют, сочиняют. И не устают повторять: «"Артек" - на все сто!».

Реклама
Реклама