Лента новостей
Лента новостей
05:35
Россиянам порекомендовали не публиковать личную информацию в соцсетях
05:07
Видео
Су-34 разнес опорник и склад боевиков в зоне СВО
04:47
Три человека погибли при столкновении двух машин в Дагестане
04:20
Россиянам рассказали о способе вдвое увеличить размер страховой пенсии
03:44
Более 100 городов Германии ввели ограничения на потребление воды
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ
01:50
Трамп анонсировал переговоры между США и Ираном
01:24
В Германии признали бюджетную ситуацию в стране катастрофической
00:53
На Землю обрушилась первая магнитная буря августа
00:29
В Польше избили трех украинцев из-за музыки в машине
00:29
Состояние раненых при атаке ВСУ под Белгородом девочек оценивается как среднее
00:12
В Израиле заявили о сомнениях по поводу разоружения ХАМАС
00:03
Германия столкнулась с рекордным падением уровня воды в Рейне
23:44
В Японии объявят о проведении с США совместной валютной интервенции
22:52
Видео
Освобождение Красного Кута приблизило российские войска к Дружковке
21:53
Видео
День ВДВ на передовой: десантники наступают на Добропольском направлении
20:51
При ударе дрона ВСУ под Белгородом погибла 13-летняя девочка

В Иране заявили, что в любой момент могут создать ядерное оружие

Иран до конфликта осуществлял ядерную деятельность только в мирных целях, но технологическая дистанция до создания первого образца ядерного оружия очень мала, отметил экс-советник по международным делам первого вице-спикера парламента Ирана.
17 июня 2025, 02:21
Реклама
В Иране заявили, что в любой момент могут создать ядерное оружие
© Jerzy Dabrowski, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Иран может создать ядерное оружие, но до сих пор не предпринял ни одного шага в этом направлении. Об этом заявил «Звезде» экс-советник по международным делам первого вице-спикера парламента Ирана с 2021 по 2024 год Мостафа Телебпур.

«Хотя иранские специалисты обладают способностью создать ядерное оружие, на практике ни одного шага в этом направлении предпринято не было. В прошлом году иранские официальные лица предупредили, что технологическая дистанция до создания первого образца ядерного оружия крайне мала, но до сих пор никакого решения о движении в этом направлении принято не было», - рассказал он.

Он подчеркнул, однако, что если ситуация изменится и национальные интересы страны потребуют такого шага, этот запрет может быть пересмотрен. Например, в случае враждебных действий со стороны сионистского режима, США и ряда европейских стран.

Он подчеркнул, что Иран всегда осуществлял ядерную деятельность только в мирных целях, используя достижения в сферах энергетики, промышленности, медицины и науки. Несмотря на это, некоторые западные страны и сионистский режим, по словам Мостафы Телебпура, высказываются против ядерных достижений в любом формате.

Советник вице-спикера напомнил об убийствах иранских ядерных ученых и высокопоставленных командиров Корпуса стражей Исламской революции. Он заверил, что Иран ответит симметрично и что этот ответ будет основываться на логике, знаниях и национальной мощи.

Ранее сенатор Андрей Климов оценил ситуацию в Иране. Он рассказал, что проблема ядерного оружия - главная линия противостояния в переговорном процессе. Некоторые страны подозревают Тегеран в желании испытать ядерное оружие, другие же склонны думать, что он занимается только мирным атомом.

Реклама
Реклама