Лента новостей
Лента новостей
17:32
Пушилин: до победы России в СВО осталось совсем немного
17:22
Эксперт Кнутов объяснил преимущества запуска боеприпаса «Дань-Т» с вертолета
17:09
Правнук нефтяного магната Джон Рокфеллер IV скончался в возрасте 89 лет
17:05
Видео
«Солнцепек» сжег украинских боевиков на Днепропетровском направлении
17:00
Рассекреченные документы доказали законность расстрела Колчака
16:48
Двух туристов смыло волной с «Драконьих яиц» в Заполярье
16:47
Мостуризм: туристы из Индонезии, ОАЭ и Китая больше всех тратятся в столичных ресторанах
16:30
Видео
В Куйбышеве открыли мемориальную доску погибшему главе фонда «Все для Победы!»
16:27
Видео
Эксперт рассказала о перспективах и угрозах хранения данных в ДНК
16:17
Неквалифицированным инвесторам в России разрешили покупать три криптовалюты
16:13
Видео
Дроноводы уничтожили пункт управления БПЛА и укрытия ВСУ под Дружковкой
16:01
Редчайший голубой алмаз почти в три карата впервые нашли в России
16:01
Видео
Поезд с пассажирами загорелся во время движения в Индии
15:47
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинских боевиков боеприпасом «Дань-Т»
15:35
Видео
Мирошник назвал «пробным шагом» идею запретить выезд из Украины 15-летним
15:33
Из-за учений НАТО в Латвии снизились удои коров
15:13
Финансист сняла вопрос об изменении условий ипотеки в России с июля 2027 года
15:09
Король Филипп отказался принять отставку Де Вевера

Комроты рассказал, как бойцы проходили через заграждения у Алексеевки

Сейчас большинство бойцов, освободивших Зеленый Кут и Алексеевку, все еще остаются на передовой, отбитые у украинских боевиков позиции российская армия использует для дальнейшего продвижения.
18 июня 2025, 13:44
Реклама
Комроты рассказал, как бойцы проходили через заграждения у Алексеевки
© ТРК «Звезда»

Командир штурмовой роты Никита Галик рассказал, как бойцы Вооруженных сил России преодолевали заграждения на подступах к Алексеевке. Подробности операции - в репортаже нашего корреспондента Варвары Шрадер.

Продвижение начиналось ночью. Штурмовые группы двигались небольшими отрядами, накапливались на подступах, закреплялись и продолжали наступление. Местность осложняла задачу - вся «зеленка» в этом районе была фактически уничтожена артиллерийскими ударами.

«Колючая проволока натянута по всему периметру Алексеевки, и пройти ее в темноте непросто. Фонарями не пользовались, выдавали бойцам кусачки, чтобы аккуратно делать проходы», - пояснил Галик.

Зеленый Кут, по сути, один из районов Алексеевки - разделение для штурмовиков было условным. Само село Алексеевка растянуто вдоль дороги, пересекаемой улицами. Наши штурмовики начали движение с разных сторон - противник был вынужден рассредоточить усилия по обороне своих позиций.

«Противник не ожидал, что мы зайдем так тихо. Мы буквально проходили мимо, и никто этого даже не заметил», - рассказал командир взвода Александр Пиянзин.

Во время зачистки штурмовые группы сталкивались с разными по подготовке подразделениями ВСУ. Украинские морпехи вступали в бой, отказываясь сдаваться, но мобилизованные чаще добровольно сдавались в плен.

«Выбрасывают оружие, снимают броню и говорят: "Все, надоело". Жалуются, что ни снабжения, ни мотивации», - добавил Пиянзин.

Огневую поддержку наступающим подразделениям обеспечивали танкисты 114-й гвардейской мотострелковой бригады. Экипажи работали на минимальной дистанции от пехоты, разрушая опорники и уничтожая вражеские позиции БПЛА.

«Перед выездом на позиции экипажи взаимодействуют с пехотой, уточняют цели. Могут день-два пролазить в полях, чтобы найти подходящие места, чтобы найти точку, а на следующий день туда выдвигаются», - рассказал командир танковой роты Юрий Палий.

Параллельно в боевых действиях участвовали артиллерийские расчеты. Их задача - наносить удары по опорным пунктам, РСЗО, живой силе, технике и блиндажам. Работали круглосуточно, под постоянной угрозой со стороны вражеских дронов.

Освобожденные позиции в Алексеевке и Зеленом Куте теперь используются для дальнейшего продвижения. Российская армия развивает наступление в сторону Днепропетровской области.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама