Лента новостей
Лента новостей
04:49
«Альтернатива для Германии» предложила взыскать за «Северные потоки»
04:37
Видео
Си Цзиньпин принял парад на площади Тяньаньмэнь
04:00
Видео
Масштабный военный парад стартовал на площади Тяньаньмэнь в Пекине
03:26
Видео
Путин прибыл на площадь Тяньаньмэнь
03:25
Видео
Корреспондент «Звезды» показал уникальный военный оркестр китайской армии
03:22
На Камчатке зафиксировали около 30 афтершоков магнитудой до 6,0
03:05
Польша попросила США пригласить ее в G20
03:00
Главврач рассказала, как изменится порядок записи по полису ОМС в Москве
02:35
Лавров назвал условия для прочного урегулирования украинского конфликта
01:45
Лавров: Индия не прогнулась под требования США и Россия это ценит
01:21
Видео
Сотрудничество на всех уровнях: о чем договорились Путин и Си Цзиньпин
01:11
Трамп: США нанесли удар по членам венесуэльского наркокартеля в море
00:38
Федерация альпинизма России прекратила поиски Наговициной
00:32
Видео
Корреспондент «Звезды» рассказал о подготовке к освещению парада в Пекине
00:21
ИКИ РАН: над Россией зафиксированы интенсивные полярные сияния
00:00
Рассекречены ранее неизвестные подробности падения «Японского рейха»
23:55
Силы ПВО за вечер уничтожили 27 беспилотников ВСУ
23:38
Видео
«Байден вообще не работал месяцами»: Трамп ответил на слухи о своей «пропаже»
Комроты рассказал, как бойцы проходили через заграждения у Алексеевки
© ТРК «Звезда»

Комроты рассказал, как бойцы проходили через заграждения у Алексеевки

Сейчас большинство бойцов, освободивших Зеленый Кут и Алексеевку, все еще остаются на передовой, отбитые у украинских боевиков позиции российская армия использует для дальнейшего продвижения.
18 июня 2025, 13:44
Реклама
Комроты рассказал, как бойцы проходили через заграждения у Алексеевки
© ТРК «Звезда»

Командир штурмовой роты Никита Галик рассказал, как бойцы Вооруженных сил России преодолевали заграждения на подступах к Алексеевке. Подробности операции - в репортаже нашего корреспондента Варвары Шрадер.

Продвижение начиналось ночью. Штурмовые группы двигались небольшими отрядами, накапливались на подступах, закреплялись и продолжали наступление. Местность осложняла задачу - вся «зеленка» в этом районе была фактически уничтожена артиллерийскими ударами.

«Колючая проволока натянута по всему периметру Алексеевки, и пройти ее в темноте непросто. Фонарями не пользовались, выдавали бойцам кусачки, чтобы аккуратно делать проходы», - пояснил Галик.

Зеленый Кут, по сути, один из районов Алексеевки - разделение для штурмовиков было условным. Само село Алексеевка растянуто вдоль дороги, пересекаемой улицами. Наши штурмовики начали движение с разных сторон - противник был вынужден рассредоточить усилия по обороне своих позиций.

«Противник не ожидал, что мы зайдем так тихо. Мы буквально проходили мимо, и никто этого даже не заметил», - рассказал командир взвода Александр Пиянзин.

Во время зачистки штурмовые группы сталкивались с разными по подготовке подразделениями ВСУ. Украинские морпехи вступали в бой, отказываясь сдаваться, но мобилизованные чаще добровольно сдавались в плен.

«Выбрасывают оружие, снимают броню и говорят: "Все, надоело". Жалуются, что ни снабжения, ни мотивации», - добавил Пиянзин.

Огневую поддержку наступающим подразделениям обеспечивали танкисты 114-й гвардейской мотострелковой бригады. Экипажи работали на минимальной дистанции от пехоты, разрушая опорники и уничтожая вражеские позиции БПЛА.

«Перед выездом на позиции экипажи взаимодействуют с пехотой, уточняют цели. Могут день-два пролазить в полях, чтобы найти подходящие места, чтобы найти точку, а на следующий день туда выдвигаются», - рассказал командир танковой роты Юрий Палий.

Параллельно в боевых действиях участвовали артиллерийские расчеты. Их задача - наносить удары по опорным пунктам, РСЗО, живой силе, технике и блиндажам. Работали круглосуточно, под постоянной угрозой со стороны вражеских дронов.

Освобожденные позиции в Алексеевке и Зеленом Куте теперь используются для дальнейшего продвижения. Российская армия развивает наступление в сторону Днепропетровской области.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама