Лента новостей
Лента новостей
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек
22:42
Карлсон назвал слова Трампа о войне в Иране концом глобальной империи США
22:26
Видео
Грозные «птички»: как «Молнии» прикрывают пехоту в Харьковской области
22:15
Силы ПВО уничтожили 98 украинских дронов за полдня над регионами России
21:41
Лавров обсудил с Аракчи ситуацию на Ближнем Востоке
21:39
Ушаков заявил, что Ормузский пролив открыт для России
21:11
Видео
Рейтинг пал, а нефть взлетела: чем обернулась Трампу война на Ближнем Востоке
20:40
Видео
Шойгу обсудил ситуацию вокруг Ирана с главой МИД Египта
20:18
Видео
Белоусов провел переговоры с министрами обороны стран СНГ
19:38
Видео
На Крите пыльная буря из Сахары окрасила небо в красно-оранжевый цвет
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО

Танкист рассказал, как уничтожил из Т-80 пункт управления БПЛА ВСУ

Корректировщик увидел пункт управления беспилотниками ВСУ, бойцы понаблюдали за ним полчаса, затем на следующий день уничтожили.
18 июня 2025, 01:45
Реклама
Танкист рассказал, как уничтожил из Т-80 пункт управления БПЛА ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Под огнем танкистов группировки «Центр» горят украинские опорные пункты, пулеметные гнезда, минометные точки и пункты управления украинских БПЛА на подступах к Красноармейску. Военнослужащие танкового взвода показали, как уничтожают цели, и рассказали о своем боевом опыте.

«Работали по опорному пункту противника, и в момент наблюдения корректировщик недалеко, в двухстах метров по посадке, выявил пункт управления БПЛА. Оператор-сапер вышел, поставил дрон и забежал. Понаблюдали за ними еще полчаса, уже на следующий день подготовились и начали по ним работать», - поделился командир танкового взвода Роман Иванов.

Экипаж модернизированного Т-80 работает в интересах пехоты. Это очень сложная и ответственная задача: одновременно уничтожить противника и не навредить товарищам, ведь в момент активных боев между нашими штурмовиками и украинскими боевиками может быть буквально несколько десятков метров.

Так как в основном танкисты сейчас работают с закрытых огневых позиций, в момент непосредственно отработки по вражеским целям внутри танка остается только наводчик. Весь остальной экипаж, включая командира танка, следит за обстановкой на огневой точке, контролирует ситуацию в небе, получает данные от нашей разведки и занимается прикрытием самого танка и наводчика, который находится внутри.

Чтобы противник не обнаружил наш танк, большое внимание уделяется маскировке. Для этого в воздух поднимают БПЛА, и специалист выявляет слабые месте, помогая сделать машину максимально незаметной.

«Перед тем, как танк выходит на позицию, я с собой беру птицу. Поднимаю, смотрю с воздуха, выявляю слабые места - как его можно найти. Эти слабые места подмаскировываем, чтобы с воздуха не было видно, и работаем аккуратненько», - рассказал оператор-сапер Николай Кузнецов.

Важность работы экипажей танкистов 74-й бригады группировки «Центр» можно оценить по ситуации на Красноармейском направлении: если украинские боевики пытаются сдерживать наступление наших штурмовиков при помощи дронов, то российская пехота не начинает ни одного нового наката без предварительного тяжелого огневого подавления врага. Штурмовики группировки двигаются одновременно на Красноармейском и Константиновском направлениях, давят оборону противника уже на территории Днепропетровской области и не прерывают наступление.

Ранее расчет «Стрелы-10» сбил дрон «Лелека» на Красноармейском направлении. На видео попала боевая работа наших зенитчиков.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама