Лента новостей
Лента новостей
22:45
Видео
Петербургские врачи провели шестичасовую операцию девочке «с маской Бэтмена»
22:38
Лула да Силва назвал ошибочными угрозы Трампа в адрес партнеров БРИКС
22:15
Видео
«Америка Маска - ответ на Америку Трампа»: зачем США нужна третья партия
21:58
Трамп объявил о пошлинах на товары из Казахстана, Японии, ЮАР и других стран
21:41
В Росавиации заявили о стабилизации ситуации в аэропортах России
21:20
Видео
«Кукловод Зеленского»: как Киев пришел к авторитаризму под влиянием Ермака
21:13
Видео
«Основная версия - самоубийство»: что известно о смерти Романа Старовойта
20:27
Полиция и СК уехали с места самоубийства Старовойта
20:22
Видео
Пожар на складе в Екатеринбурге достиг 3 500 «квадратов»
19:53
Минтранс опубликовал соболезнования родным и близким Старовойта
19:29
Лавров: МАГАТЭ должны взять ответственность за оценки по Ирану
18:55
Глава IT-комитета ГД считает, что закон о RuStore укрепит цифровой суверенитет
18:53
Видео
Минобороны показало, как FPV-дроны сбивают высотные БПЛА ВСУ
18:35
Взрыв прогремел у торгового центра в Рязани
18:35
Видео
Экипажи штурмовой авиации сожгли украинскую бронетехнику в зоне СВО
18:20
Видео
Тело Романа Старовойта увезли ритуальные службы
18:02
Верник заявил, что ничего не знает о новостях про ДТП с его участием
17:43
Путин подписал закон о штрафах за несообщение в военкомат о переезде
Танкист рассказал, как уничтожил из Т-80 пункт управления БПЛА ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Танкист рассказал, как уничтожил из Т-80 пункт управления БПЛА ВСУ

Корректировщик увидел пункт управления беспилотниками ВСУ, бойцы понаблюдали за ним полчаса, затем на следующий день уничтожили.
18 июня 2025, 01:45
Реклама
Танкист рассказал, как уничтожил из Т-80 пункт управления БПЛА ВСУ
© ТРК «ЗВЕЗДА»

Под огнем танкистов группировки «Центр» горят украинские опорные пункты, пулеметные гнезда, минометные точки и пункты управления украинских БПЛА на подступах к Красноармейску. Военнослужащие танкового взвода показали, как уничтожают цели, и рассказали о своем боевом опыте.

«Работали по опорному пункту противника, и в момент наблюдения корректировщик недалеко, в двухстах метров по посадке, выявил пункт управления БПЛА. Оператор-сапер вышел, поставил дрон и забежал. Понаблюдали за ними еще полчаса, уже на следующий день подготовились и начали по ним работать», - поделился командир танкового взвода Роман Иванов.

Экипаж модернизированного Т-80 работает в интересах пехоты. Это очень сложная и ответственная задача: одновременно уничтожить противника и не навредить товарищам, ведь в момент активных боев между нашими штурмовиками и украинскими боевиками может быть буквально несколько десятков метров.

Так как в основном танкисты сейчас работают с закрытых огневых позиций, в момент непосредственно отработки по вражеским целям внутри танка остается только наводчик. Весь остальной экипаж, включая командира танка, следит за обстановкой на огневой точке, контролирует ситуацию в небе, получает данные от нашей разведки и занимается прикрытием самого танка и наводчика, который находится внутри.

Чтобы противник не обнаружил наш танк, большое внимание уделяется маскировке. Для этого в воздух поднимают БПЛА, и специалист выявляет слабые месте, помогая сделать машину максимально незаметной.

«Перед тем, как танк выходит на позицию, я с собой беру птицу. Поднимаю, смотрю с воздуха, выявляю слабые места - как его можно найти. Эти слабые места подмаскировываем, чтобы с воздуха не было видно, и работаем аккуратненько», - рассказал оператор-сапер Николай Кузнецов.

Важность работы экипажей танкистов 74-й бригады группировки «Центр» можно оценить по ситуации на Красноармейском направлении: если украинские боевики пытаются сдерживать наступление наших штурмовиков при помощи дронов, то российская пехота не начинает ни одного нового наката без предварительного тяжелого огневого подавления врага. Штурмовики группировки двигаются одновременно на Красноармейском и Константиновском направлениях, давят оборону противника уже на территории Днепропетровской области и не прерывают наступление.

Ранее расчет «Стрелы-10» сбил дрон «Лелека» на Красноармейском направлении. На видео попала боевая работа наших зенитчиков.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама