Лента новостей
Лента новостей
12:21
СФ одобрил применение армии для защиты арестованных за рубежом россиян
12:09
ВС РФ поразили украинскую топливно-энергетическую инфраструктуру
11:48
Видео
Танкисты разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
11:42
Воздушную тревогу объявили в Литве из-за дрона в небе
11:30
Десять детей пострадали при обрушении балкона в школе в Севастополе
11:05
Делегации России и Китая подписали 20 документов на переговорах в Пекине
10:51
Россия и Китай выступили за решение украинского конфликта путем переговоров
10:48
Видео
Дроноводы поразили антенны связи, блиндаж и пункты дислокации ВСУ
10:35
Китай продлил действие безвизового режима с Россией
10:30
Си Цзиньпин заявил, что Россия и Китай вместе защитят ООН от гегемонии
10:07
Путин назвал образцовыми отношения России и Китая
09:55
Путин и Си Цзиньпин приняли Декларацию о становлении многополярного мира
09:30
FT: главы МИД ЕС обсудят 27-28 мая кандидатов на переговоры с РФ
09:20
Видео
ВС РФ отработали приведение частей в высшие степени готовности к применению ЯО
09:00
Видео
В Краснодарском крае ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном объекте
08:34
Путин: отношения России и Китая прошли проверку на прочность
08:34
Си Цзиньпин заявил, что ситуация на Ближнем Востоке находится на решающем этапе
08:10
ВС РФ сбили ночью над Россией 273 беспилотника

Telegraph: Китай отправил в сторону Ирана транспортные самолеты

Согласно заявленному маршруту, самолеты из Китая должны были прибыть в Люксембург, но ни один из них не вошел в воздушное пространство Европы.
18 июня 2025, 05:54
Реклама
Telegraph: Китай отправил в сторону Ирана транспортные самолеты
© Cheng Min, Xinhua, Globallookpress

Китайская Народная Республика переправила Ирану три транспортных самолета. Вероятно, воздушные суда могли использоваться для доставки вооружения и военного оборудования в нынешнем противостоянии исламской республики с Израилем. Эти предположения накануне озвучила The Daily Telegraph.

Британские журналисты заметили, что в Иран отправили три транспортных самолета Boeing 747, все они отправились по подложному маршруту, при этом публикуется карта с сайта Flightradar24 по отслеживанию движений самолетов. Они пролетели над северным Китаем, затем пересекли территорию Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, но при подлете к Ирану пропали с радаров.

Дополнительным аргументом стало то, что эти самолеты должны были прибыть в Люксембург, согласно заявленному маршруту. Однако, ни один из Boeing  747 не вошел в европейское воздушное пространство.

Ирано-израильская конфронтация продолжается уже несколько суток. Оба государства причинили друг другу существенный ущерб: Иран лишился нескольких высокопоставленных военнослужащих, включая начальника разведки КСИР и командующего корпусом, главы генштаба, нескольких физиков-ядерщиков. Также погибли мирные жители, ряд объектов ядерной инфраструктуры подвергся бомбардировке. Значительные разрушения и в Тегеране.

При этом в Израиле существенный ущерб получил нефтеперерабатывающий завод и электростанция в Хайфе, разведывательные центры, здание разведки «Моссад». Иранскими ракетами разрушены несколько домов.

Реклама
Реклама