Лента новостей
Лента новостей
06:00
Видео
Фрегат «Маршал Шапошников» вышел на учения «Милан-2026»
05:20
На месте крушения вертолета в Амурской области нашли трех погибших
05:00
Видео
Танкисты сорвали ротацию ВСУ, разгромив колонну в Запорожской области
04:20
Видео
Следствие установило личности всех погибших на Байкале туристов
03:34
МЧС возобновило поиски пропавшего в Амурской области вертолета
02:41
Жительнице Великобритании ампутировали ноги и руки после игры с собакой
02:15
Бессент призвал соблюдать сделки с США, несмотря на вердикт Верховного суда
01:30
Путин ужесточил требования к букмекерам для борьбы с игроманией
00:49
Видео
Чудесное «воскрешение»: как чиновница из Астрахани инсценировала смерть
00:07
Польская шорт-трекистка Селье едва не лишилась глаза на Олимпиаде
23:38
Путин отменил муниципальный контроль над многоквартирными домами
23:16
В Балашихе загорелся ангар на площади в 2,5 тысячи квадратов
22:53
МВД: объем изъятых данных у «сервисов пробива» составил более 200 Тб
22:34
Дмитриев назвал мозг Стубба слишком маленьким для проектов РФ и США
22:16
Видео
Хирургия будущего: врачи госпиталя Бурденко провели операцию при помощи АР-очков
21:28
Сийярто рассказал, как долго Венгрия будет блокировать кредит Киеву
21:21
Гладков сообщил о гибели мирного жителя и пяти раненых при ударах ВСУ
20:52
Видео
«Остались без штанов»: Азаров объяснил, почему Украина не приблизилась к ЕС

В РУДН рассказали, какую выгоду Израилю и США принесет убийство Хаменеи

По словам собеседника «Звезды», убийство высокопоставленного лица - это классический сценарий цветной революции.
20 июня 2025, 11:28
Реклама
В РУДН рассказали, какую выгоду Израилю и США принесет убийство Хаменеи
© IMAGO, Iranian Leader Press Office

Возможное стремление Израиля и США устранить верховного лидера Ирана Али Хаменеи связано с желанием смены режима в Исламской Республике. Об этом рассказал «Звезде» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

«Физическое устранение главы Исламской Республики Иран - аятоллы, с точки зрения США и Израиля, в этой комбинации - начало политической трансформации Ирана. Оно должно привести к лишению страны стратегических возможностей управления и довести до массовых волнений», - пояснил политолог.

Эксперт отметил, что это классический сценарий цветной революции. Кроме того, местная интеллигенция недовольна логикой нынешнего правящего режима, который существует в стране с 1979 года.

Политолог напомнил, что недавно в Израиле заявляли о многовековой дружбе двух народов, но нынешний режим правления в Иране не дает реализовываться благоприятным для сионистского режима тенденциям в межнациональных отношениях. 

«И в этом плане в первые дни операции, я рискну предположить, что Израиль и США всерьез рассчитывали на начало массовых волнений на территории Ирана, но получили обратный эффект», - отметил Семибратов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху допустил, что смерть Хаменеи положит конец ближневосточному конфликту.

Реклама
Реклама