Лента новостей
Лента новостей
13:24
Видео
Коц: Вышинский - удивительный пример русского характера
13:02
Видео
Куринный: запрет вейпов для курильщиков сэкономит деньги на их лечение
12:32
Видео
Вирусолог оценил опасность распространения штамма «Стратус» в России
12:16
Армия России освободила Клебан-Бык и Среднее в ДНР
12:12
Володин: большинство депутатов Госдумы поддержали запрет продажи вейпов
11:42
Видео
История ядерного щита и будущее атома: о чем говорил Путин в Сарове
10:56
Почти 40 поездов задержаны после падения БПЛА в Ростовской области
10:32
В России насчитали 16 городов с названиями из трех букв
09:53
Журналист Кирилл Вышинский умер на 59-м году после тяжелой болезни
09:49
Видео
Соучастника убийства генерала Москалика задержали в Саратовской области
09:29
Daily Beast: на руке Трампа снова заметили синяк, покрытый косметикой
09:04
Поиски россиянки Наговицыной на пике Победы приостановлены
08:35
На Украине разбился МиГ-29, пилот погиб
08:09
Reuters: спецпосланник президента США Келлог посетит Киев 23 августа
07:50
Видео
Путин назвал преимущество российских атомных подлодок в Арктике
07:32
В Волгоградской области при налете БПЛА пострадали три человека
07:18
Минобороны сообщило об уничтожении семи БПЛА за ночь
07:03
МЧС предупредило о сильном тумане в Подмосковье в субботу
Вертолет Ка-27ПС и корабли ТОФ уничтожили подлодку условного противника
© Минобороны России

Вертолет Ка-27ПС и корабли ТОФ уничтожили подлодку условного противника

Экипаж вертолета задействовали для поиска субмарины, затем фрегат и большой противолодочный корабль поразили цель.
20 июня 2025, 05:00
Реклама
Вертолет Ка-27ПС и корабли ТОФ уничтожили подлодку условного противника
© Минобороны России

Корабли Тихоокеанского флота в рамках плановых учений провели артиллерийские стрельбы по морским и воздушным целям в акватории Тихого океана. Кадры их работы опубликовало Минобороны РФ.

Корабельная поисково-ударная группа вместе с противолодочным вертолетом Ка-27ПС перешла в назначенный район и провела поиск подводной лодки условного противника. Когда цель была обнаружена, экипажи фрегата «Маршал Шапошников» и большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Трибуц» уничтожили ее.

© Минобороны России

Позднее фрегат и БПК выполнили артиллерийские стрельбы по надводной цели, имитирующей корабль условного противника. Также экипажи тренировались уничтожать морские плавающие мины сбивать воздушные цели и противодействовать безэкипажным катерам. Стрельбу вели из артиллерийских установок АК-100 и А-190, также применялись 30-мм артиллерийские установки АК-630 и крупнокалиберные пулеметы.

Помимо этого, в акватории Охотского моря тактическая группа кораблей вместе с самолетами морской авиации отработала противолодочные задачи. В мероприятии участвовали корветы «Громкий» и «Совершенный». Также моряки учились отражать атаки средств воздушного нападения «врага».

Экипажи дальних противолодочных самолетов Ту-142М3 в рамках учений вывели силы из-под удара условного противника и перебазировались на запасные аэродромы в Магаданской области, Камчатском и Приморском краях. Для этого им пришлось пролететь расстояние более 1 000 км от пунктов базирования. Также морские летчики вели воздушную разведку и поиск подлодок «противника».

© Минобороны России

В период с 16 по 30 июня в акваториях Тихого океана, Охотского и Японского морей проводятся учения ТОФ. В них участвуют до 40 кораблей, более 30 самолетов и 5 000 военнослужащих и гражданских специалистов.

Ранее корабли ТОФ вернулись во Владивосток после дальнего похода, в котором они преодолели около 24 тысяч морских миль, пересекли более 10 морей и два океана - Индийский и Тихий. В отряд входили корветы «Резкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и танкер «Печенга».

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама