Лента новостей
Лента новостей
01:14
Видео
В путешествие по жизни Жириновского: что можно увидеть на выставке о лидере ЛДПР в Манеже
00:41
Дом главы OpenAI пытались поджечь с помощью зажигательной смеси
00:05
Видео
В Дагестане возбудили дело из-за прорыва плотины Геджухского водохранилища
23:55
Эстония побоялась задерживать российские суда в Балтийском море
23:25
Иранская переговорная группа прибыла в Исламабад
22:54
Видео
Жители Владикавказа перепутали взрывы петард на складе со стрельбой
22:52
Видео
Путин: к 2030 году ИИ должен применяться в России во всех областях
22:43
Глава NASA Айзекман намерен посетить запуск «Союза» с Байконура
22:00
Видео
Щит страны: как отметили 80-летие ядерного центра в Сарове
21:17
Вступившего в БАРС замглавы Минцифры Заренина отстранили от должности
21:04
Видео
Кабмин Дагестана начал выплачивать деньги пострадавшим от стихии
20:34
Видео
Российский космонавт завел блог и разбирает полеты с подписчиками
19:31
Видео
США попросят Иран на переговорах освободить своих граждан
19:14
СК отказал в возбуждении нового уголовного дела против Чекалиных
18:40
Видео
Более 100 призывников Московского региона отправились к местам службы
18:33
Иран пригрозил бойкотом переговоров в случае дальнейших ударов по Ливану
18:33
Фон дер Ляйен впервые встретится с главкомом сил НАТО в Европе
18:07
Минюст признал Стэнфордский университет* США нежелательной организацией

Грушко назвал возможные гарантии невступления Украины в НАТО

По его словам, Кремль стремится к «железобетонным» международно-правовым гарантиям.
23 июня 2025, 11:57
Реклама
Грушко назвал возможные гарантии невступления Украины в НАТО
© Telegram/NATOpoRusski

Россия добивается отмены решения саммита НАТО в Бухаресте 2008 года о будущем членстве Украины в альянсе. Об этом заявил заместитель главы МИД России Александр Грушко в интервью РИА Новости.

По его словам, Кремль стремится к «железобетонным» международно-правовым гарантиям того, что Украина не вступит в атлантический военный блок.

Замглавы МИД добавил, что многие западные лидеры хотели бы видеть Киев в НАТО. Грушко напомнил, что евроатлантическая ориентация Украины зафиксирована в ее конституции. При этом Москва выступает против расширения НАТО и считает, что перспективы членства Украины являются прямой угрозой для ее безопасности.

Саммит НАТО в Бухаресте прошел с 2 по 4 апреля 2008 года. На нем обсуждалось расширение блока за счет Хорватии, Албании и Македонии. Кроме того, рассматривалось возможное присоединение Украины и Грузии к Плану действий по членству (ПДЧ).

В итоге страны альянса приветствовали вступление Украины в альянс, но не дали при этом плана по вступлению.

Ранее президент России Владимир Путин назвал безъядерный статус Украины и отказ страны от вступления в НАТО условиями для мирного урегулирования.

Очередной саммит Североатлантического альянса пройдет в Гааге 24-25 июня. В этот раз блок стремится сделать итоговую декларацию краткой и избежать упоминания возможного членства Украины, сообщало агентство Франс Пресс. Это связано с позицией американской администрации.

Реклама
Реклама