Лента новостей
Лента новостей
14:34
Совфед одобрил закон об ответственности за осквернение воинских захоронений
14:08
Российские дипломаты смогли навестить задержанного во Франции Касаткина
13:56
Видео
ВС РФ ударили «Искандером» по позиционному району С-300ПС в Одесской области
13:50
Стала известна причина нападения на бойца ММА Хизриева в Махачкале
13:48
Видео
Комвзвода рассказал об обнаружении противника по чиху в доме в Воскресенке
13:45
Минобрнауки: контролировать стоимость обучения в вузах не планируется
13:18
Пашинян: Армения обратилась в ШОС по вопросу членства в организации
13:08
Видео
В ЦКБ Москвы завершилась церемония прощания с Юрием Морозом
12:53
Видео
Эксперт: крупные страны ЕС не будут платить за оружие США из-за боязни ответа России
12:27
Видео
В ГД объяснили, когда могут оштрафовать за поиск экстремистских материалов
12:09
Российские войска сбили украинский МиГ-29
12:06
Видео
Дом вдребезги: появились кадры разбора завалов под Новосибирском
12:06
ВС РФ освободили Новохатское в ДНР
11:59
Видео
Природоохранный прокурор напомнил о штрафе до миллиона за травмирование кита
11:31
Кремль призвал надавить на Украину, чтобы состоялись новые переговоры с РФ
11:19
Россиян могут начать штрафовать за передачу сим-карт другим лицам
10:43
Видео
ФСБ России показала узел связи мошенников, похищавших деньги для ВСУ
10:09
Видео
Артиллеристы ВДВ рассказали, как проходит освобождение Часова Яра
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с премьером Ирака
© kremlin.ru

Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с премьером Ирака

Президент России и премьер Ирака отметили, что американские и израильские атаки грубо нарушают Устав ООН и другие нормы международного права.
23 июня 2025, 13:10
Реклама
Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с премьером Ирака
© kremlin.ru

Владимир Путин провел телефонный разговор с премьер-министром Ирака Мухаммедом Судани. Речь шла о ситуации на Ближнем Востоке, сообщили в Кремле.

Лидеры обменялись мнениями об израильской силовой операции против Ирана и американском ракетно-авиационном ударе по ядерным объектам этой страны.

Президент России и премьер Ирака отметили, что эти атаки грубо нарушают Устав ООН и другие нормы международного права. Удары по Ирану чреваты крайне опасными и непредсказуемыми последствиями для стабильности региона и всей системы глобальной безопасности.

Путин и Судани подтвердили, что заинтересованы в максимально быстром прекращении вооруженного противостояния и возвращении ситуации в политико-дипломатическое русло.

Стороны выразили озабоченность рисками для мировых энергетических рынков и подчеркнули важность продолжения взаимодействия в рамках ОПЕК+.

Лидеры обсудили двустороннее сотрудничество и укрепление российско-иракских связей. Президент России пожелал успехов Мухаммеду Судани в период председательства Ирака в Лиге арабских государств. Москва и Багдад договорились сотрудничать в проведении первого российско-арабского саммита в октябре 2025 года.

В понедельник глава государства также встретился с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи. Владимир Путин назвал удары по Исламской Республике неспровоцированной агрессией.

Реклама
Реклама