Лента новостей
Лента новостей
09:24
NZZ: Украина рискует «взорвать бюджет» Евросоюза при вступлении в союз
08:41
Iltalehti: финские депутаты предложили ЕС избавиться от зависимости от США
08:06
Die Welt: в Раде выступают за отказ от притязаний на Донбасс
07:41
Ночью над Россией сбили 63 украинских БПЛА
06:54
Economist: стало известно, чем ЕС может угрожать США при захвате Гренландии
06:31
Мерц раскритиковал немцев за большое число взятых больничных
06:14
В России с 1 марта вступят в силу новые правила авиаперелетов
05:42
Bloomberg: членство в «Совете мира» по Газе стоит более миллиарда долларов
04:53
Тело четырехлетнего ребенка найдено в сауне в Амурской области
03:49
Дмитриев посоветовал Фон дер Ляйен «не злить папочку» в лице США
02:32
Захарова сравнила поведение Запада с повадками озлобленного ежа
01:53
В России установили норматив прибытия на вызов скорой помощи
00:50
Послы ЕС соберутся на экстренное заседание в связи с введением пошлин США
23:45
В сети опубликовали видео телефонного разговора Макрона и Зеленского с Трампом
22:50
Макрон пообещал ответ ЕС на пошлины Трампа из-за Гренландии
22:10
Трамп заявил, что в Иране пришло время для нового руководства
21:34
Видео
Бойцы соорудили ледяной мост для освобождения Жовтневого
20:57
Запорожская и Херсонская области остались без света после атаки ВСУ на ЗАЭС

О родных и близких: в парке «Патриот» прошел концерт памяти

В парке «Патриот» прошел театрализованный концерт «Помнить, чтобы жить», посвященный Дню памяти и скорби. Это рассказ о событиях первых часов Великой Отечественной. На сцене - Гоша Куценко и Екатерина Гусева.
23 июня 2025, 06:23
Реклама
О родных и близких: в парке «Патриот» прошел концерт памяти
© ТРК «Звезда»

Подвиг героев былых времен хранится в наших сердцах, фотографиях, книгах и театральном искусстве. «Помнить, чтобы жить» - концерт под таким лозунгом прошел в парке «Патриот». Актеры восстанавливают события первых часов войны.

На сцену выходили и заслуженные артисты России. Актер театра и кино Гоша Куценко впервые выступил перед публикой с песней, написанной на слова друга его семьи, ребенка войны. Воспоминания об эвакуации, немецких обстрелах, голоде и смерти.

«Это особая поэзия. Это поэзия предчувствия великой катастрофы, гибели. А тут - позиция ребенка войны. Искренне рассказанная. Написанная не суперпрофессиональным поэтом, а просто умным, талантливым, мудрым человеком. Это воспоминания детства. По-моему, очень искренне», - говорит артист.

Сцену развернули рядом со скульптурой «Матерям победителей». Внутри фигуры горит факел, зажженный от Вечного огня в Александровском саду.

Несмотря на поздний час и дождливую погоду, зрителей достаточно. Собрались более 400 человек. Причем многие пришли семьями, вместе с детьми.

Каждый театральный номер - о судьбах людей. О тех, кто ушел на фронт. И тех, кому досталось самое тяжелое - ждать воина домой.

«Нам очень понравилось. Патриотично. И символично, что дождь пошел. Слеза была не скупая, а душевная, щиплющая сердце и душу. Теперешние события тоже заставляют нашу молодежь быть патриотичными», - говорят зрители.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой. Всех нас объединят общая история.

«Я сегодня не могла не быть здесь. Вечер памяти и скорби. Мы вспоминаем наших павших воинов-миротворцев, которые жизни отдали за други своя, за веру, за Отечество. Среди них и мои родные. Мой прадед Федор, который лежит под Ржевом. Он погиб в первом бою», - рассказала заслуженная артистка Российской Федерации Екатерина Гусева.

Цикл памятных акций в парке «Патриот», посвященных началу войны, Дню памяти и скорби, подошел к концу. Концерт «Помнить, чтобы жить» стал завершающим.

Реклама
Реклама