Лента новостей
Лента новостей
00:20
Силы ПВО перехватили 22 дрона ВСУ за полтора часа
00:15
Небензя заявил, что мир заинтересован в присоединении Израиля к ДНЯО
23:36
Пезешкиан: Израиль не достиг своих целей ударами по Ирану
23:27
Видео
Победа по очкам: как Тегеран и Тель-Авив делят лавры победителей
23:02
Орбан перечислил страны, которые не хотят видеть Зеленского на саммите НАТО
22:50
Видео
Напавшему на ребенка в Шереметьево предъявили обвинение в покушении
22:40
Путин и Лукашенко обсудили подготовку к заседанию ЕАЭС
22:10
Конгрессмены США отклонили попытку импичмента Трампа
21:53
Видео
Поддержка Украины и траты на оборону: какие темы прозвучали на саммите НАТО
21:15
Видео
Лавров прибыл с официальным визитом в Туркмению
20:46
Гидрометцентр: на Москву и Питер надвигаются ливни и грозы
20:45
Средства ПВО уничтожили 22 украинских дрона над пятью регионами России
20:25
Начальник Генштаба ЦАХАЛ: кампания против Ирана «не завершена»
20:08
Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
20:00
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшего под Брянском машиниста
19:30
Путин присвоил аэропорту Иваново имя маршала Василевского
19:28
Умер поэт Паттерсон, сыгравший негритенка в легендарном фильме «Цирк»
19:14
Пашинян предложил главе Армянской церкви убедиться, что он не обрезан
В Москве открылся музей российского казачества
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Москве открылся музей российского казачества

В экспозицию входят 800 предметов - это ордена, сабли, нагайки, монеты. Некоторые из них представлены публике впервые.
24 июня 2025, 17:40
Реклама
В Москве открылся музей российского казачества
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Москве открылся Центральный музей российского казачества, который станет частью комплекса Государственного исторического музея. Он расположился в старинном особняке в Большом Левшинском переулке, где до революции 1917 года располагалось Дворцовое ведомство.

Экспозиция состоит из 16 залов, где рассказывается история казачьих войск и гвардейских формирований Российской императорской армии. В общей сложности в экспозицию входят 800 предметов - это ордена, сабли, нагайки, монеты.  

Некоторые экспонаты специально отреставрировали и представили публике впервые.

«Очень символично, что по поручению президента страны это происходит в год 80-летия Великой Победы, в Год защитника Отечества, что подчеркивает суть казачества, служение Отечеству от смелых подвигов Ермака до победоносных сражений Великой Отечественной войны и сегодняшнего участия казаков в специальной военной операции», - заявила заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

В музее можно узнать больше о быте и семьях казаков. 

«Мы понимаем, что столетиями историю нашей страны невозможно было бы представить без казачества. Мы представляем себе, какой долгий и прекрасный путь будет у всей команды Государственного исторического музея, и готовимся все вместе прийти на экскурсию», - подчеркнула министр культуры РФ Ольга Любимова.

На выставке представлены уникальные экспонаты: вещи казаков-героев специальной военной операции Героя России Олега Ликонцева и Героя России (посмертно) Владимира Попова и ценная реликвия - штандарт полковой Уральского казачьего войска образца 1883 года. 

Реклама
Реклама