Лента новостей
Лента новостей
05:28
Мошенники начали предлагать «уникальные условия» ипотеки
05:00
Видео
РВСН завершили командно-штабное учение с комплексами «Ярс»
04:56
Трамп публично напомнил, что Макрона бьет жена
04:30
Трамп пообещал «отбросить Иран в каменный век»
03:54
Лукашенко: Белоруссия нарастит армию до 500 тыс. человек в случае войны
03:27
Электрички начнут курсировать между Россией и Белоруссией 2 апреля
03:20
Глава РАН рассказал, когда появятся новые учебники по естественным наукам
02:56
Bloomberg сообщило об ультиматуме Ирану через Вэнса
02:27
Стартовала первая за полвека пилотируемая миссия к Луне
01:57
Дроны ВСУ нанесли удар в районе администрации Энергодара
01:34
Герой России Сысоев пообещал Путину помогать участникам СВО на выборах
00:54
ФБР задержало американца, угрожавшего убить Трампа мечом
00:07
Советник Хаменеи тяжело ранен в результате атаки на Тегеран
00:01
ООН: блокада Ормуза может замедлить рост мирового товарооборота втрое
23:40
США сняли санкции с уполномоченного президента Венесуэлы Делси Родригес
23:28
Видео
От Счастья до Северодонецка: армия России завершила освобождение ЛНР
23:22
Bloomberg: 35 стран готовят экономические санкции против Ирана
22:54
Видео
Путин поручил ЦИК уделить особое внимание безопасности выборов в России

В Оше прошла дискуссия на тему: «Александр Сергеевич Пушкин как основоположник современного русского языка»

05 июня 2025, 09:54
Реклама
В Оше прошла дискуссия на тему: «Александр Сергеевич Пушкин как основоположник современного русского языка»
© Евгений Исаев

Сегодня, 5 июня в Русском доме в Оше прошла открытая дискуссия на тему: «Александр Сергеевич Пушкин как основоположник современного русского языка».

Мероприятие приурочено к празднованию Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина.

«Русский язык помогает общению и взаимодействию между людьми. Это богатейший язык, с помощью которого мы изучаем науку и культуру, читаем классическую литературу и расширяем кругозор. Он связывает народы и нации, помогает находить темы для общения и сотрудничества. Я желаю вам глубже изучать русский язык, а также изучать творчество А.С.Пушкина - основоположника русского литературного языка», — отметил Руководитель Русского дома в Оше Д. Аврам.

В своём докладе на тему: «Александр Пушкин родоначальник и патриарх русского литературного языка» преподаватель русского языка Ошского государственного педагогического университета им. А. Мырсабекова Мусабек Сатыбалдиев подчеркнул, что А.С. Пушкин разработал и утвердил в литературе общенациональные нормы современного русского языка.

Российские педагоги, участники международного проекта «Российский учитель за рубежом» Марина Петрова и Наталья Игнатьева в своих докладах поделились интересными фактами из жизни поэта, проанализировали его вклад в развитие литературного русского языка и подтвердили, что именно А.С.Пушкин заложил фундамент для его дальнейшего развития.

Школьники и студенты прочитали отрывки из любимых произведений великого русского классика.

На мероприятие были приглашены победители и призёры конкурса эссе среди школьников, приуроченного к празднованию Дня славянской письменности и культуры, а также Дня русского языка.

По решению жюри первое место заняли Гулира Турдумахаматова (г. Майлуу-Суу, Жалал-Абадская область) и Адеми Чкалова (г. Ош). Их эссе вызвали живое обсуждение и бурные аплодисменты участников дискуссии.

В завершение мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призёров конкурса памятными подарками от Русского дома в Оше.

Реклама
Реклама