Лента новостей
Лента новостей
14:08
Российские дипломаты смогли навестить задержанного во Франции Касаткина
13:56
Видео
ВС РФ ударили «Искандером» по позиционному району С-300ПС в Одесской области
13:50
Стала известна причина нападения на бойца ММА Хизриева в Махачкале
13:48
Видео
Комвзвода рассказал об обнаружении противника по чиху в доме в Воскресенке
13:45
Минобрнауки: контролировать стоимость обучения в вузах не планируется
13:18
Пашинян: Армения обратилась в ШОС по вопросу членства в организации
13:08
Видео
В ЦКБ Москвы завершилась церемония прощания с Юрием Морозом
12:53
Видео
Эксперт: крупные страны ЕС не будут платить за оружие США из-за боязни ответа России
12:27
Видео
В ГД объяснили, когда могут оштрафовать за поиск экстремистских материалов
12:09
Российские войска сбили украинский МиГ-29
12:06
Видео
Дом вдребезги: появились кадры разбора завалов под Новосибирском
12:06
ВС РФ освободили Новохатское в ДНР
11:59
Видео
Природоохранный прокурор напомнил о штрафе до миллиона за травмирование кита
11:31
Кремль призвал надавить на Украину, чтобы состоялись новые переговоры с РФ
11:19
Россиян могут начать штрафовать за передачу сим-карт другим лицам
10:43
Видео
ФСБ России показала узел связи мошенников, похищавших деньги для ВСУ
10:09
Видео
Артиллеристы ВДВ рассказали, как проходит освобождение Часова Яра
09:15
Видео
Взрыв произошел в многоквартирном доме под Новосибирском
Handelsblatt: ФРГ грозит дефицит бюджета в 144 миллиарда евро
© Bernd von Jutrczenka, dpa, Globallookpress

Handelsblatt: ФРГ грозит дефицит бюджета в 144 миллиарда евро

Сложности в ФРГ возникают по причине того, что с 2028 года федеральному правительству страны необходимо будет начать погашать свои долги.
25 июня 2025, 00:49
Реклама
Handelsblatt: ФРГ грозит дефицит бюджета в 144 миллиарда евро
© Bernd von Jutrczenka, dpa, Globallookpress

В Германии к 2029 году может возникнуть дефицит бюджета размером в 144 миллиарда евро из-за планов властей по инвестициям в Бундесвер и промышленность. Об этом сообщает Handelsblatt со ссылкой на конфиденциальный документ немецкого Минфина.

В правительственном документе говорится, что при формировании федерального бюджета на 2027 год нужно покрыть потребность в действии в размере примерно 22 миллиарда евро. Таким образом, в последующих 2028-2029 годах эта потребность составит 56 и 66 миллиардов евро.

По данным немецкой газеты, под фразой «потребность в действии» подразумевается запланированные расходы, которые выходят за рамки государственных доходов. Так, дефицит бюджета при отсутствии источников для его погашения может достигнуть 144 миллиардов евро.

Как подчеркивает издание, коалиционный договор кабмина предполагает послабления в «долговом тормозе» - ограничений на взятие государственных заимствований. Сообщается, что эти послабления охватывают только расходы на оборону, для всех остальных инвестиций этот «тормоз» действует без изменений.

Сложности возникают из-за того, что с 2028 года правительству ФРГ необходимо будет начать погашать долги, которые образовались еще во время пандемии коронавируса. По подсчетам издания, данные погашения составят около девяти миллиардов евро в год.

Реклама
Реклама