Лента новостей
Лента новостей
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду
18:38
Видео
Фицо шокировали упреки Мерца за его поездку в Москву на 9 Мая
17:56
Росатом планирует нарастить персонал РФ на АЭС «Бушер»
17:45
Лихачева насторожило молчание МАГАТЭ на фоне обстрелов ЗАЭС
17:41
Песков поделился, как в МГУ стал изучать турецкий из-за низких баллов
17:22
Видео
Лучших стрелков определили в Подмосковье на «Кубке Победы»
17:10
Путин поговорил по телефону с президентом ОАЭ
16:58
Видео
Операторы FPV-дронов сожгли самоходку боевиков в Харьковской области
16:37
Видео
В Лондоне противники Стармера и его политики вышли на многотысячный марш
16:05
Видео
Камкин: рейтингу Мерца угрожает маргинализация СДПГ
15:30
NYT: США могут похитить Рауля Кастро по венесуэльскому сценарию
15:04
Карасин заявил, что из-за «Сармата» Западу остается молчать или плакать
14:53
Видео
Рука помощи: как ветераны СВО находят себя в мирной жизни

Обыгравший Карлсена российский школьник рассказал о своей тактике

Партия длилась всего шесть минут, юному шахматисту для победы понадобилось всего 33 хода.
25 июня 2025, 19:40
Реклама
Обыгравший Карлсена российский школьник рассказал о своей тактике
© ТРК «Звезда»

Пятнадцатилетний москвич Максим Иванников, который обыграл в шахматы 16-го чемпиона мира, одного из сильнейших гроссмейстеров в истории Магнуса Карлсена, допустил, что его противник играл не во всю силу и имел меньше мотивации, по сравнению с ним. Юный победитель выбрал более сдержанную тактику, решил играть разменный вариант французской защиты, рассказал он «Звезде». 

«Можно было играть на борьбу, но играл осторожно», - уточнил 15-летний шахматист.

Мальчик очень скромно отзывается о своем достижении. По его словам, он даже сначала не поверил — смотрел в экран и ничего не понимал, но потом очень обрадовался.

Напомним, что накануне школьник Иванников обыграл Карлсена в рамках онлайн-турнира «Титульный вторник». Знаменитый гроссмейстер играл черными фигурами и потерпел поражение на 33-м ходу. Партия длилась всего шесть минут, 33 хода понадобилась юному шахматисту, чтобы именитый соперник сдался.

Максим рассказал, что играет в шахматы с детства, первым комбинациям его учил дедушка. Сейчас он тренируется по пять часов в день, анализируя партии выдающихся гроссмейстеров, в том числе и своего кумира Карлсена.

«У него очень хорошая память, быстрое мышление, инициативность. По поводу его достижений - он занял второе место на первенстве России, на чемпионате Азии был четвертым», - рассказал тренер по шахматам Владислав Ноздрачев.

Карлсену уже доводилось проигрывать российским школьникам. Так, полгода назад в рамках того же турнира победу над норвежцем одержал 14-летний Давид Ахмедов. Он обыграл чемпиона мира за 6 минут. 

Реклама
Реклама