Лента новостей
Лента новостей
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
19:58
Видео
Путин рассказал, как можно будет использовать БПЛА после конфликта
19:23
Видео
Путин объяснил, в чем разница между ним и Александром I
19:04
Видео
Путин заявил, что украинцы для Запада - расходный материал
Нижегородские пожарные защитили от огня врачей и пациентку во время операции
© МЧС России

Нижегородские пожарные защитили от огня врачей и пациентку во время операции

Пожарные не только обеспечили безопасность врачей и пациентки, но и потушили пожар так, чтобы не допустить обесточивание оперблока.
25 июня 2025, 04:40
Реклама
Нижегородские пожарные защитили от огня врачей и пациентку во время операции
© МЧС России

В Нижнем Новгороде врачи прооперировали пациентку во время пожара. Сотрудникам МЧС при этом пришлось не просто тушить огонь, но и обеспечить безопасность помещения, где работали медики.

В здании клиники вспыхнула кровля, пламя распространилось мгновенно. Почти всех сотрудников и пациентов быстро эвакуировали, но на верхнем этаже оперировали женщину, причем остановить процесс уже было нельзя. Взвесив все риски, врачи приняли решение продолжать. Действовали в четкой координации с пожарными. Как и медикам, им пришлось провести по-настоящему ювелирную работу. Например, пролив здания мог вызвать замыкание в оперблоке, допустить этого было нельзя, как и повреждения электрической сети.

«Первоочередная задача была, чтобы не было плотного задымления, отгоняли воду от блока операционного, где был пожар. Работали по отсечению огня и дыма», - рассказал начальник караула 4-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Нижегородской области Андрей Егоров.

В тушении были задействовано полсотни человек. Каждый этап пожарные продумали до мелочей, но даже когда операция завершилась - пациентку еще нужно было спустить вниз по задымленным лестничным пролетам. Отработали точно и аккуратно, на улице их уже ждали сотрудники центра медицины катастроф. При этом, пожарные говорят и о хладнокровии, которые проявили сами врачи.

«С нами на связи был главный врач, который наотрез отказался выходить. Он сказал, что останется до последнего. Через него мы держали связь с врачами-хирургами, которые проводили операцию. Надо отдать им должное, очень хладнокровная работа, никакой паники с их стороны не было», - вспомнил начальник караула 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Нижегородской области Михаил Марасанов.

Сама хирургическая операция прошла успешно, жизни пациентки ничего не угрожает.

Реклама
Реклама