Лента новостей
Лента новостей
17:53
ВС РФ сожгли площадку трансформаторов в Сумской области
17:31
Видео
Жительница Константиновки рассказала о телах иностранных наемников в городе
17:30
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на ЧМ в Германии
16:55
Видео
Лавров показал документ, который всегда носит с собой
16:50
Метеоролог опровергла аномальность резких заморозков
16:40
Видео
Дроны навели «Ураган» на артиллерию ВСУ на Краснолиманском направлении
16:30
Видео
Гехт рассказала о мерах поддержки участников спецоперации в НАО
16:08
Аренду электросамокатов в Подмосковье привяжут к «Госуслугам»
16:05
Новая шпионская программа под видом браузера угрожает пользователям Android
16:03
Видео
Военным инженерам группировки «Запад» вручили награды в зоне спецоперации
15:50
Основателя автодилера «Рольф» заочно приговорили к девяти годам колонии
15:37
Трамп пригрозил бомбардировками еще одной стране
15:31
Видео
Морпехи взяли под контроль пути снабжения ВСУ в Доброполье
15:02
Видео
Лавров рассказал о неявке посла Японии в МИД РФ после вызова
14:41
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикапы под Краматорском
14:37
АТОР сообщила об исчезновении горящих туров в Турцию
14:11
Видео
Львова-Белова призвала родителей контролировать время детей в Сети
14:09
Видео
Минобороны показало кадры боев за Новосолошино в Запорожской области

Эксперт: Пашинян и ААЦ видят друг в друге взаимную угрозу

По словам Левона Арзанова, этот конфликт - отражение национального противостояния власти Никола Пашиняна.
26 июня 2025, 17:17
Реклама
Эксперт: Пашинян и ААЦ видят друг в друге взаимную угрозу
© Roman Naumov, URA.RU, Global Look Press

В сегодняшнем конфликте Армянская апостольская церковь выступает из патриотических побуждений и видит в премьер-министре Армении Николе Пашиняне угрозу. Риторика ААЦ, в которой в том числе выражается мнение большей части населения республики, в свою очередь является риском для власти премьера. По сути, обе стороны столкновения чувствуют взаимную опасность. Такое мнение выразил в беседе со «Звездой» военный эксперт, член президиума «Офицеров России», полковник в запасе Левон Арзанов.

«Поэтому священники, как истинные патриоты, они видят в Пашиняне угрозу целостности Армении. Они это высказывают, а он видит в них угрозу своей власти. Вот обычная игра престолов», - сказал он.

Напомним, суд в Ереване заключил под стражу на два месяца оппозиционера архиепископа Баграта Галстаняна. Его адвокат Ованнес Худоян заявил, что решение суда будет обжаловано, так как «есть многочисленные обстоятельства», которые намекают на незаконность этого решения. Худоян назвал арест своего подзащитного политическим преследованием.

Политолог Геворг Мирзаян в свою очередь считает, что внутриполитический конфликт в Армении связан с попытками Никола Пашиняна подавить любую оппозицию. Он объяснил, что ААЦ имеет значимое влияние в стране, именно поэтому церковь стала врагом для премьер-министра.

Реклама
Реклама