Лента новостей
Лента новостей
19:33
Суд приговорил Лерчек к пяти годам условно и штрафу 765 млн рублей
19:07
Виртуальные карты маркетплейсов попадут в единый реестр с 1 сентября
18:42
Дочь Бориса Немцова заочно арестовали в Москве
18:33
Видео
Су-34 ударили авиабомбами ФАБ-1500 по боевикам в Славянске и Орехове
17:55
Видео
Два гвардейских соединения инженерных войск отметили высокими наградами
17:43
Австрия пригрозила закрыть границу с Испанией из-за миграционного кризиса
17:21
МО РФ сообщило о поражении сухогруза южнее Одессы
16:45
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты, громившие наземные цели в зоне СВО
16:37
FT: вся Европа может оказаться в огне лесных пожаров
16:35
Telegraf: в окрестностях Белграда нашли тело россиянки в чемодане
16:24
На месте захоронения россиян в Таиланде обнаружили еще три трупа
16:02
Около половины прибывших в Сеуту мигрантов вернулись в Марокко
16:01
Склад боеприпасов ВСУ взлетел на воздух в окрестностях Хмельницкого
15:51
Прокуратура запросила для блогера Лерчек шесть лет условно
15:49
В России предложили создать единую систему поддержки народного ОПК
15:36
РФ рассчитывает на честное расследование убийства россиян в Паттайе
15:13
Видео
От кишечных инфекций до «зуда купальщика»: чем опасны водоемы в России летом
15:10
ВКС России устроили масштабные пожары в промышленном районе города Сумы

Путин объяснил, почему кража Западом активов РФ может пойти на пользу

Также он уточнил, что происходящее является не просто кражей, а открытым грабежом.
26 июня 2025, 20:07
Реклама
Путин объяснил, почему кража Западом активов РФ может пойти на пользу
© Сергей Карпухин, РИА Новости

Попытка стран Запада конфисковать российские золотовалютные активы ускоряет регионализацию платежных систем, что может стать полезным для мировой экономики. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на Евразийском экономическом форуме в Минске.

«Там (на Западе - Прим.Ред.) постоянно говорят о том, что собираются наши деньги украсть. Как только это произойдет, движение в сторону регионализации платежных систем ускорится и приобретет без всяких сомнений необратимый характер. Может быть, за это стоит и заплатить», — отметил глава государства.

Также он добавил, что происходящее является не просто кражей, а открытым грабежом. В связи с этим Россия намерена и дальше укреплять собственные финансовые расчетные инструменты, сказал глава государства.

Евразийский экономический форум стартовал накануне в Минске. Сегодня российский лидер прибыл в Белоруссию с двухдневным визитом, где выступил на саммите ЕАЭС. Кроме этого, Путин отметил, что за 10 лет ЕАЭС окреп и состоялся в качестве успешного интеграционного объединения и утвердился в числе одного из ключевых центров глобального развития.

Согласно отчету Центробанка РФ, золотовалютные резервы России в апреле этого года достигли рекордных $658 млрд. Из-за санкций РФ лишилась доступа почти к половине золотовалютных резервов. Около $300 млрд США и страны Европы заблокировали, но «пока не украли», заявлял ранее Путин.  

Реклама
Реклама