Лента новостей
Лента новостей
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО
21:46
Telegraph: в Вашингтоне ждут от ОАЭ захвата иранского острова Лаван
21:01
За пять часов силы ПВО сбили над Россией 89 украинских беспилотников
20:44
Неизвестный протаранил толпу людей в итальянской Модене
20:36
Власти ПМР приветствовали указ Путина об упрощенном приеме в гражданство
20:07
Видео
Бойцы Севфлота поделились секретами подводной профессии
19:40
Bild: рейтинг «Альтернативы для Германии» достиг рекордных 29%
19:23
В США откроют первую клинику по возврату детям исходного пола*
18:56
Депутат Рады: для Ермака собрали залог, но не успели перевести его суду

В ЦДРА представили исторические книги, изданные к 80-летию Победы

Только за апрель удалось издать более 15 книг. Они рассчитаны на самую разную аудиторию - от подростков до профессиональных ученых.
Реклама
В ЦДРА представили исторические книги, изданные к 80-летию Победы
© ТРК «Звезда»

Институт военной истории представил исторические книги, которые были изданы специально к 80-летию Победы. Презентация прошла в Центральном доме Российской армии.

Благодаря работе сотрудников института удалось развеять множество мифов, которые в том числе активно транслировались в зарубежных СМИ. А в современных реалиях исторические знания становятся особенно ценными.

«Наша работа, Института истории, правительства Москвы, приобретает сегодня особое значение в условиях спецоперации», - поделился со «Звездой» начальник Института военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ полковник Иван Басик. 

Он добавил, что победы можно достигнуть, только опираясь на опыт, который приобрели наши предшественники. Институт бережно хранит этот опыт. Его главная задача, как учреждения Минобороны, чтобы этот опыт доставался войскам.

Участникам также показали документальные фильмы, посвященные Великой Отечественной войне. Эксперты зачитали доклады. В дискуссиях приняла участие и ведущая нашего канала Ирина Лосик. Она оценила роль Института военной истории в воспитании подрастающего поколения.

«Они проводят очень важную работу. Они делают очень много. Только за апрель было издано порядка 15 книг. Причем книги рассчитаны на разную аудиторию, не только на профессиональную, но в том числе и на подростков», - подчеркнула она. 

Лосик добавила, что в книгах все изложено грамотно - это проверенная, достоверная информация. Институт, отметила Ирина Лосик, стоит на страже недопустимости фальсификации истории.

Тем же, к слову, занимается и Центральный музей Вооруженных сил России. Ранее «Звезда» работала в нем, и научный сотрудник музея вспоминал, как проходил самый первый Парад Победы, состоявшийся в 1945 году. В тот раз в ЦМВС рассказали, как бросали оземь штандарт дивизии «Адольф Гитлер».

Реклама
Реклама