Лента новостей
Лента новостей
22:57
Неизвестная комета сгорела при сближении с Солнцем
22:50
Холанд обошел Роналду по голам в плей-офф чемпионатов мира
22:06
Перечень запрещенных профессий для женщин в России сократился в четыре раза
21:58
Число погибших от венесуэльского землетрясения увеличилось до 1 943
21:39
Россия с 1 июля закроет семь КПП на границах с Финляндией, Латвией и Эстонией
21:16
Трамп потребовал отменить американское гражданство по рождению
21:01
МГБ Приднестровья: в Молдавии пытались организовать митинг в Тирасполе
20:40
Британия заложила в бюджет $2 млрд для борьбы с российскими подлодками
20:31
Конфликт с Ираном обошелся США в 30 миллиардов долларов
20:03
Видео
В Москве открылась документальная выставка «Нерушимое» с кадрами из зоны СВО
19:49
Минск и Стамбул стали часто выбираемыми направлениями для отдыха россиян
19:39
Нетаньяху с руководством ЦАХАЛ посетил зону безопасности в Ливане
19:11
На Урале унесенная смерчем собака сама вернулась домой
18:59
Путин включил Цивилеву в президиум Совета при президенте по нацпроектам
18:35
Видео
Минобороны России показало кадры удара Су-34 по складу беспилотников ВСУ
18:34
Британский политик призвал не ходить по улицам Лондона в дорогой одежде
18:26
Верховный суд США заблокировал указ Трампа об отмене гражданства по рождению
17:55
В чешском парламенте предложили забрать у Зеленского орден Белого льва

Генконсульство России в Кракове закрылось после 80 лет работы

По версии польских властей, российские спецслужбы организовали диверсионный акт в торговом центре в Варшаве в 2024 году.
27 июня 2025, 19:30
Реклама
Генконсульство России в Кракове закрылось после 80 лет работы
© Dominika ZarzyckaKeystone Press Agency, Global Look Press

Генеральное консульство России в Кракове прекратило работу после 80 лет деятельности. Решение было принято польскими властями. На здании спустили российский флаг. Как отметили дипломаты из РФ, этот шаг стал очередным доказательством крайне недружественной политики Варшавы в адрес Москвы. 

«Причины, по которым закрыли генконсульство, абсолютно надуманные. Я ходил в польское МИД, просил предоставить доказательства, предъявляемых в адрес РФ. Нам отказали. Абсолютно такая же картина была и в отношении Познани», - отметил временный поверенный в делах России в Польше Андрей Ордаш.

Официальной причиной стали якобы обвинения в адрес российских спецслужб в организации диверсионного акта, а именно о пожаре в торговом центре в Варшаве, который произошел в 2024 году. Тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал обвинение в поджоге ТЦ свидетельством абсолютно русофобской политики Польши и счел заявления беспочвенными и безосновательными.

О закрытии генконсульства России в Кракове МИД Польши объявил 12 мая. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва даст ответ на закрытие российского генконсульства в Кракове после проведения межведомственных процедур. По ее словам, польская сторона сознательно разрушает отношения с Россией в ущерб, в том числе, собственным гражданам. 

Это не первый случай, когда российские дипломаты вынужденно прекращают работу. Несколько месяцев назад была приостановлена деятельность дипмиссии в Познани. Россия на это ответила закрытием консульства Польши в Петербурге. 

Реклама
Реклама