Лента новостей
Лента новостей
06:35
Видео
ВС США сообщили об уничтожении судна с наркотиками в Тихом океане
05:58
Видео
Дроноводы уничтожили боевиков, ехавших на подмогу к окруженным в Купянске
05:00
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт временной дислокации боевиков в зоне СВО
04:43
США намерена внести венесуэльский «Картель Солнц» в список террористов
04:09
Трамп поддержал санкции против сотрудничающих с Россией стран
03:28
Трамп заявил о возможности проведения переговоров с Мадуро
02:57
Туск заявил о диверсии на железнодорожных путях в сторону Украины
02:03
Axios: Швейцария добилась снижения пошлин Трампа с помощью дорогих подарков
01:40
В Львовской области водитель взорвал гранату при задержании полицией
00:56
Видео
В ДР Конго обвалилась медная шахта, погибли не менее 32 человек
00:51
США заявили о планах догнать и перегнать Китай по количеству БПЛА
23:32
Видео
Появилось видео из квартиры в Балашихе, где нашли тело обезглавленного мальчика
23:25
За три часа над Россией сбили 31 украинский дрон
22:35
Ребенка, голову которого нашли в Москве, увел из дома сожитель матери
22:25
NYP: в Ньюарке неизвестные застрелили женщину и 10-летнего мальчика
22:06
В Балашихе нашли тело ребенка, чью голову обнаружили в Гольяновском пруду
21:35
Лавров заявил, что принципы Нюрнбергского трибунала часто нарушаются
21:15
Массовое ДТП с участием не менее пяти машин произошло в Подмосковье
В Иране хоронят погибших военных, ученых-ядерщиков и мирных жителей
© Telegram/Tasnimnews

В Иране хоронят погибших военных, ученых-ядерщиков и мирных жителей

28 июня 2025, 10:28
Реклама
В Иране хоронят погибших военных, ученых-ядерщиков и мирных жителей
© Telegram/Tasnimnews

В Иране хоронят более 60 погибших во время 12-дневной войны с Израилем. Это военачальники, ученые-ядерщики и мирные жители. Тысячи скорбящих вышли в субботу на улицы Тегерана. Власти закрыли правительственные учреждения, чтобы позволить государственным служащим присутствовать на похоронах.

На церемонию прибыл президент Масуд Пезешкиан. Участники прощальной процессии прошлись по центральным улицам города. Они несли плакаты и изображения погибших ученых-атомщиков и военачальников.

Гробы с телами командующего КСИР генерала Хоссейна Салами, руководителя программы баллистических ракет Гвардии генерала Амира Али Хаджизаде и других везли на грузовиках по столичной улице Азади. Люди скандировали «Смерть Америке» и «Смерть Израилю».

Салами и Хаджизаде были убиты в первый день войны. Израиль начал наносить удары 13 июня, как утверждается, чтобы устранить угрозу создания ядерного оружия. Тегерана всегда настаивал на том, что его ядерная программа предназначена только для мирных целей.

В Израиле заявляли, что убиты около 30 иранских командиров и 11 ученых-атомщиков, нанесены удары по восьми ядерным объектам и более чем 720 объектам военной инфраструктуры. В Минздраве Ирана сообщали, что погибли более 600 человек. Число пострадавших составило примерно 5 000.

Иран выпустил по Израилю более 550 баллистических ракет, которые привели к гибели 28 человек. Около 1 500 ранены, по данным израильской стороны.

Реклама
Реклама