Лента новостей
Лента новостей
14:27
Видео
Артиллеристы уничтожили наблюдательные пункты и блиндаж врага в ДНР
14:20
Видео
В Кургане создали титановые имплантаты для замещения поврежденных костей
13:52
Видео
СК опубликовал кадры из роддома, где умерли девять младенцев
13:51
Видео
ГД: депутаты проконтролируют расследование в роддоме Новокузнецка
13:37
Минздрав направил в Новокузнецк специалистов для проверки роддома
13:34
Видео
Дроноводы сорвали попытку контратаки ВСУ в направлении Гуляйполя
13:25
Видео
Эксперт: Трамп пошлинами хочет усилить протесты в Иране
13:19
Politico: Париж стремится вынудить Киев закупать только европейское оружие
13:13
Видео
Свирепая метель парализовала движение транспорта на Камчатке
12:44
Генетические тесты для планирующих беременность россиян стали бесплатными
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам энергетики и ВПК Украины
12:05
NYT: США замаскировали самолеты для ударов по судам наркоторговцев на Карибах
11:37
Видео
Зенитчики группировки «Восток» сбили ракеты ВСУ еще на подлете
11:22
Глава Кузбасса отстранил главврача роддома, где погибли младенцы
11:13
Видео
Молдавский депутат объяснил, почему Санду хочет объединения с Румынией
10:37
Видео
Пленный: выжила лишь одна группа участников акции с флагом в Красноармейске
10:28
В Кузбассе начали проверку данных о гибели младенцев в местном роддоме
10:13
Видео
ФСБ задержала жителя Мариуполя за сбор сведений о ВС РФ

Бывшие курсанты МосВОКУ прошлись по плацу на 40-летие выпуска

Экс-курсанты училища выразили вузу дань уважения и слова признательности.
28 июня 2025, 13:25
Реклама
Бывшие курсанты МосВОКУ прошлись по плацу на 40-летие выпуска
© ТРК «Звезда»

Бывшие выпускники Московского высшего общевойскового командного училища отметили 40-летний юбилей окончания учебного заведения.

Экс-курсанты училища выразили вузу дань уважения и слова признательности. Как и в день своего выпуска, они ровным строем прошли по плацу под звуки военного оркестра. Бывшие выпускники посетили выставки современных образцов вооружения и возложили цветы к мемориалам воинской славы.

Московское высшее общевойсковое командное училище было основано в декабре 1917 года. Сначала оно называлось 1-я Московская революционная пулеметная школа. В 1922 году его переименовали в 1-ю Советскую Объединенную военную школу Рабоче-крестьянской Красной Армии имени ВЦИК. В 1938 году училище наградили орденом Красного Знамени.

Во время Великой Отечественной войны, в октябре 1941 года, из курсантов и преподавателей училища сформировали полк. Он участвовал в боях под Москвой.

В 1958 году училище стало называться Московское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР. В 1965 году его наградили орденом Ленина, а в 1978 году - орденом Октябрьской Революции.

В 2004 году училище переименовали в Государственное образовательное учреждение «Московское высшее командное училище (военный институт)» Министерства обороны РФ. В 2010 году оно стало филиалом Военной академии Сухопутных войск. В 2017 году оно снова стало называться Московское высшее общевойсковое командное училище.

15 декабря 2017 года училище наградили орденом Жукова за вклад в укрепление обороноспособности страны.

Сегодня вуз готовит офицеров для Вооруженных Сил России по разным программам высшего, среднего и дополнительного образования.

Реклама
Реклама