Лента новостей
Лента новостей
06:38
Видео
«Ураганы» разнесли укрепленные позиции боевиков у Воскресенки
06:20
Протестующие в Сербии заблокировали дороги «до выполнения требований»
06:00
Видео
Экипаж Су-34 ночью уничтожил пункт временной дислокации ВСУ
05:42
В Приморье два человека упали за борт из-за задевшего рыбацкую лодку судна
05:25
Мединский заявил о жесточайшей цензуре на Украине
05:09
Видео
Штурмовик рассказал, как антидроновые пончо помогли освободить Новониколаевку
05:07
ABC News: двое пожарных погибли в США в результате стрельбы
05:00
Видео
Силы ТОФ уничтожили корабли «противника» в Японском море
04:49
В Сербии допустили возможность подключения к платежной системе «Мир»
04:31
Эстонский министр образования Каллас не смогла умножить 8 на 4
04:26
ЦТАК: Ким Чен Ын встретился с министром культуры РФ Любимовой
03:21
WP: в Иране сочли недостаточно мощными удары США по ядерным объектам
03:02
В Китае заявили о создании оружия для выведения из строя электросетей
02:51
В Белоруссии сообщили о срыве атаки БПЛА на стратегические объекты
02:30
Транспортный профсоюз Британии потребовал прекратить военную помощь Украине
02:16
В США неизвестный стрелок открыл огонь по пожарным
01:44
Видео
Музей под открытым небом: как в Москве отметили 80-й юбилей Парада Победы
01:34
Советник Вучича призвал силовиков немедленно отреагировать на беспорядки
Объявили себя победителями: чем закончилось противостояние Ирана и Израиля
© Tomer Neuberg JINI Globallookpress

Объявили себя победителями: чем закончилось противостояние Ирана и Израиля

Несмотря на то, что обе стороны объявили себя победителями в 12-дневном конфликте, Иран и Израиль продолжат следовать своим курсам и пытаться добиться поставленных ранее целей.
Реклама
Объявили себя победителями: чем закончилось противостояние Ирана и Израиля
© Tomer Neuberg JINI Globallookpress

В центре внимания всю неделю был ирано-израильский конфликт. После максимального обострения, случившего в конце прошлой и начале этой недели, когда американские бомбардировщики нанесли удары по ядерным центрам Ирана, а Тегеран в ответ атаковал американские базы Ираке и Катаре, внезапно ситуация успокоилась.

12-дневная война закончилась. Надолго ли - никто не знает. Но на данный момент стороны выпустили пар, разбомбили друг у друга по десятку объектов, и каждый объявил себя победителем. И надо сказать, что паритет сил действительно налицо.

Израиль записал себе на счет уничтожение военной верхушки Ирана, и его ведущих физиков-ядерщиков, а также ряд довольно крупных военных объектов. Но и Иран ударил по Тель-Авиву так, что весь мир увидел, что хваленые системы ПВО ЦАХАЛ не панацея, и в случае чего  - Тегеран сможет огрызнуться и посерьезнее. Новейшие ракеты Ирана показали, что им Купол не помеха.  

И единственный, кто сейчас в самом большом выигрыше, хотя пока и тактическом - это президент США Дональд Трамп. Он обещал вмешаться и свое слово сдержал. Пообещал развести по сторонам воюющие страны - развел. Более того, американский лидер даже публично прикрикнул на Израиль, чтобы те остановились, иначе его гнев обрушится на Тель-Авив.

Такими темпами и до Нобелевской премии мира недалеко. Однако, методы вызывают некоторые вопросы. Но таков современный мир в западном прочтении: кто сильнее, тот и прав. 

Тем не менее, в долгосрочной перспективе все выглядит очень туманно. Создан опасный прецедент в виде попытки физически уничтожить объекты атомной энергетики на чужой территории, невзирая на потенциально катастрофические последствия.

Иран заявил, что не остановит свою ядерную программу, наоборот, ускорит ее развитие. И чтобы Запад остался в неведении, Тегеран разорвал все контакты с МАГАТЭ.

Израиль тоже явно не удовлетворен результатом стычки и будет ждать удобного повода, чтобы опять атаковать. Главная его стратегическая цель - пошатнуть иранский режим, которая для Запада стала еще дальше.

В Иране наблюдается небывалый подъем национального движения. Никаких признаков ослабления исламской республики нет и в помине. Наоборот, после ликвидации верхушки КСИР им на смену, на руководящие позиции, сейчас пришли молодые генералы, которые после нынешних ударов, настроены по отношению к Западу гораздо жестче своих предшественников.

Подробнее об итогах 12-дневного противостояния Ирана и Израиля смотрите в сюжете Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама