Лента новостей
Лента новостей
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября
19:35
Видео
Овечкин с семьей прилетел в Москву
19:31
Путин принял отставку губернатора Брянской области Богомаза
19:30
Путин назначил Шуваева врио губернатора Белгородской области
19:20
Путин провел телефонный разговор с Гурбангулы Бердымухамедовым
18:57
В Москве ввели ограничения на публикацию данных о терактах
18:41
Адвокат Фадеева оценил перспективы судебных разбирательств с Линдой
18:36
Видео
В Москве прошли сборы по подготовке и отправке призывников в спортивные роты
18:01
Видео
Шойгу прибыл в Бишкек для встречи с секретарями советов безопасности стран ШОС
17:49
Лавров прибыл с визитом в Нью-Дели
17:47
Власти Словакии закрыли погранпереходы на границе с Украиной
17:29
Видео
Путин заявил, что РФ продолжит развивать стратегические ядерные силы
17:27
Видео
Путин рассказал о применении баллистических ракет в ходе СВО
17:23
Ермак заявил, что не может внести залог в 180 млн гривен
17:18
Госдума упростила порядок отстранения от управления нетрезвых водителей
16:38
Видео
Дроноводы сорвали ротацию формирований ВСУ на Добропольском направлении

Артиллеристы замаскировали под холм дот в ДНР

По словам командира орудия с позывным Крэнк, укрепления выдержали даже сброс противотанковой мины. Несмотря на повреждения, сам расчет и артсистема остались целыми, после чего бойцы перенесли орудие и выкопали укрытие на новом месте.
30 июня 2025, 14:46
Реклама
Артиллеристы замаскировали под холм дот в ДНР
© ТРК «Звезда»

На одном из участков боевых действий в Донецкой Народной Республике артиллеристы штурмовой бригады «Север» добровольческого корпуса соорудили долговременную огневую точку, замаскированную под естественный холм. Об этом сообщил корреспондент Владислав Кустов, побывавший на позиции.

Как отметил журналист, конструкция дота позволяет орудию длительное время оставаться незамеченным даже при интенсивной работе беспилотников. Орудие закопано в землю и укрыто тремя накатами бревен, что увеличивает его выживаемость.

«Выдержало прямое попадание и сброс ТМ-ки. Разнесло накаты, но орудие и расчет остались целыми. Пришлось передислоцировать на новую, на новой выкопать, заново накрыть», - пояснил командир орудия с позывным Крэнк.

С точным наведением артиллерия бригады «Север» продолжает наносить удары по выявленным позициям ВСУ. Так, во время одного из налетов артиллеристы подавили огневую точку противника, расположенную в подвале разрушенного дома. Разведку целей обеспечивают операторы БПЛА.

Во время выполнения одной из задач украинские боевики в панике пытались отползти к укрытиям, невольно раскрывая расположение других позиций, которые вскоре также были поражены точным огнем.

Артиллерийская поддержка позволила штурмовым группам «Севера» успешно продвинуться в районе Часова Яра. В одном из эпизодов ближнего боя ударная группа обошла врага с фланга и ликвидировала стрелка ВСУ. После закрепления на позиции бойцы водрузили российский флаг, зафиксировав успех наступления.

Сейчас бригада «Север» совместно с другими подразделениями добровольческого корпуса и «Южной» группировки войск продолжает окружение Часова Яра на Славянско-Краматорском направлении.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама