
Скончался автор вальса «Мой ласковый и нежный зверь» Евгений Дога

На 89-м году жизни скончался российский композитор молдавского происхождения Евгений Дога. Широкой публике он известен по вальсу «Мой ласковый и нежный зверь». Это произведение считается самым знаменитым вальсом, написанным к кино, а ЮНЕСКО признало его одним из четырех шедевров музыкального творчества XX века.
Об уходе из жизни композитора Доги сообщила депутат парламента Молдавии Наталья Давидович.
«Светлая память, Маэстро!» - написала она.
В связи со смертью знаменитого соотечественника Евгения Доги президент Молдавии Майя Санду объявила национальный траур.
Будущий композитор родился в селе Мокра Молдавской АССР. Окончив семь классов школы, он поступил в Музыкальное училище имени Штефана Няги по классу виолончели.
Затем, в 1960 году, Дога успешно освоил курс обучения в Кишиневской консерватории имени Г. Музическу по классу композиции. Но завершив высшее музыкальное учебное заведение, он два года ничего не сочинял, занявшись теорией музыки, благодаря чему подготовил учебник для студентов.
За свою музыкальную карьеру Евгений Дога создал произведения для самых разных жанров - балета, концертных опер, музыкальных комедий, произведения для хора и оркестра, сюиты, реквиемы, более 70 вальсов и много других сочинений. С 1988 года был гражданином России, имел звание народного артиста СССР.
* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.