Лента новостей
Лента новостей
08:06
ВС РФ нанесли массированный удар по производству ракет «Фламинго» на Украине
08:00
Лукашенко поздравил Путина с днем рождения
08:00
Видео
Новая партия истребителей-бомбардировщиков Су-34 поступила в войска
07:51
Платные услуги почты и МФЦ могут появиться с марта 2027 года
07:43
Биотехнолог Золотарева предупредила об опасности шторки в ванной
07:24
Видео
Огонь по дронам и защита транспорта: работа ВАИ на «дороге жизни»
07:19
На Окинаве морпехов США отправили под комендантский час после убийства японки
06:59
WSJ: США хотят расширить военное присутствие в Арктике за счет Исландии
06:37
Дмитриев: Запад прошел точку невозврата
06:25
Биолог Глазков назвал электропастуха одним из лучших способов защиты от медведя
06:18
Кличко сообщил о взрывах и пожарах в четырех районах Киева
05:58
Японка стала богаче на 14 тысяч долларов, проспав дольше всех
05:53
Видео
Болота, минные поля и колючая проволока: как ВС РФ освобождали Голубково
05:15
Китайский сорняк-вонючка угрожает посевам российских дачников
04:44
Видео
Месси забил и отдал две голевые передачи в прощальном матче за сборную Аргентины
04:43
В России в 2027-м году может измениться размер социального пособия на погребение
04:15
«Святую Троицу» Рублева вернули в собор Троице-Сергиевой лавры
03:58
Стало известно, как Путин проведет 74-й день рождения

Гвардии капитан Батурин вспомнил подвиг прадеда-разведчика

Потомок фронтовика эпохи Великой Отечественной Юрий Батурин рассказал о бое за Гостомель и семейной истории.
09 мая 2025, 16:04
Реклама
Гвардии капитан Батурин вспомнил подвиг прадеда-разведчика
© ТРК «Звезда»

Гвардии капитан Юрий Батурин рассказал о своем прадеде Лаврентии Яковлевиче Батурине, участнике Великой Отечественной войны, который погиб после боев при форсировании реки Сож в октябре 1943 года. По словам Батурина, прадед был призван в августе 1941 года, служил в разведке 5-й стрелковой дивизии Брянского фронта и получил медаль «За отвагу» за успешное выполнение задач по захвату «языков» в декабре 1942 года.

«На фронт он уходил с братьями. Из них четверых вернулся только один», - поделился Батурин. Он подчеркнул, что для его семьи память о подвиге предков вечна.

Сам капитан Батурин служит в подразделении, выполняющем задачи разведывательного характера в зоне СВО. По его словам, одним из наиболее памятных эпизодов стала высадка десанта на аэродром Гостомель, где его группа первой вступила в бой с противником. За участие в операции он был награжден медалью Жукова.

«Для нас это было страшно, но задача стояла, и мы ее выполняли. День Победы - святой праздник. Потому что мои прадеды отдали жизни за то, чтобы мы сегодня жили», - сказал Батурин, добавив, что считает службу делом чести и воинского долга.

Ранее о своей семейной истории рассказал гвардии сержант Роман Лазарев. Его дед Николай Александрович Лазарев добровольно ушел на фронт и служил минометчиком на Белорусском фронте. В 1944 году получил тяжелое ранение. Внук вспоминал, как в детстве трогал дедовы шрамы и чувствовал под кожей осколки. В сентябре 2022 года Лазарев добровольно ушел в зону СВО, подчеркнув, что считает это своим личным долгом.

Реклама
Реклама