Лента новостей
Лента новостей
14:58
Видео
Экипаж Су-34 сжег украинскую бронетехнику в зоне спецоперации
14:32
Объявлен состав сборной РФ по футболу на игры против Ирана и Боливии
13:51
Видео
Пропавшая в лесу под Красноярском девочка не должна была идти в поход
13:51
Видео
Боец вспомнил, что боевики в Вербовом пили чай, когда начался штурм
13:45
Видео
Учителем года стал преподаватель китайского из Белгородской области
13:16
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам на Украине сегодня ночью
13:02
Видео
Гидрометцентр рассказал о погодном подарке москвичам на выходные
12:50
Видео
Политолог: назначение Метревели на пост главы MI6 - это не дань моде
12:36
Видео
Бойцы перехватили переговоры ВСУ на испанском при боях за Вербовое
12:18
В России появилась форма жалоб на управкомпании из-за интернета
12:09
Источник назвал три версии пропажи семьи в тайге под Красноярском
11:39
Додик призвал Путина не оставлять Республику Сербскую на откуп ЕС
11:38
У ГЭС-2 установили огромную садовую лопатку
11:35
Видео
Пленный обвинил Киев в отказе платить за погибших солдат ВСУ
11:10
NYT: Киев предложил США делить пополам прибыль от продажи недр в Европу
11:08
В Хабаровском крае начали проверку из-за перебоев с топливом
10:36
Видео
Депутат Аксаков: цифровой рубль защитит граждан от мошенников
10:34
Видео
«Мста-С» накрыла кочующий миномет ВСУ на Краснолиманском направлении
Участник СВО вспомнил, как прикрыл «Азовсталь» от вражеских вертолетов
© ТРК «Звезда»

Участник СВО вспомнил, как прикрыл «Азовсталь» от вражеских вертолетов

По командованием Эмиля были сбиты два вражеских вертолета, летевшие к «Азовстали».
06 июня 2025, 12:02
Реклама
Участник СВО вспомнил, как прикрыл «Азовсталь» от вражеских вертолетов
© ТРК «Звезда»

Эмиль - один из тех, кто с первых дней специальной военной операции стоял на защите неба. Именно он, руководя расчетом ПВО, уничтожил два вражеских вертолета, пытавшихся прорваться на «Азовсталь» в Мариуполе.

«Под моим руководством было уничтожено два вертолета противника, которые пытались пролететь на "Азовсталь"», - вспоминает Эмиль, участник СВО.

Сегодня он - курсант Военной академии воздушно-космической обороны имени Жукова, один из лучших на курсе, идет на золотую медаль. В академии он углубляет знания, чтобы вернуться на передовую уже с новыми компетенциями.

В Академии тренажерный пункт управления ЗРК «Панцирь-С1» - точная копия боевой машины. Курсанты учатся распознавать и уничтожать воздушные цели - от дронов до ракет. Отрабатываются сценарии как одиночных, так и массированных налетов.

А под Москвой на боевом дежурстве - расчет настоящего «Панциря-С1», который круглосуточно охраняет небо столицы и области. Цель - самолеты, вертолеты, ракеты, беспилотники.

«Можем одновременно поразить до четырех целей. Поражение - почти стопроцентное. Есть система «свой-чужой», - рассказывает командир расчета с позывным Тверь.

Выпускник той самой академии, где сегодня учится Эмиль. В прошлом году в Курской области прикрывал небо от вражеских налетов.

В расчете «Панциря» командир, оператор, водитель. Оператор смотрит в небо через видеокамеру с тепловизором, даже ночью или в туман. Камера фокусируется на цели автоматически. Комплексы создают единый купол защиты, прикрывая друг друга. Дроны, атакующие Москву, в него не прорываются. Даже «маленькие птички» легко различимы по параметрам. У «Панциря» - острое зрение.

И техника, и люди постоянно совершенствуются. Поэтому человек может сегодня отбивать удары дронами и ракет, а завтра обучать новых защитников страны. Так, как уже делает Эмиль.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама