Лента новостей
Лента новостей
19:14
Кремль: Путин провел телефонный разговор с Макроном
19:04
«Крокодилам не нужно платить»: Трамп рассказал о плюсах новой тюрьмы на болотах
18:48
Видео
Спецборт МЧС доставит в Москву пострадавших при атаке ВСУ на Ижевск
18:35
Видео
Удар артиллерии группировки «Запад» лишил боекомплекта боевиков ВСУ
18:23
Маск ответил Трампу на угрозу натравить на него DOGE и вернуть в ЮАР
18:14
Видео
FPV-дрон проскользнул под антидроновую сеть и поразил MaxxPro
18:12
Видео
Гуцул предлагали прекратить уголовное дело в обмен на отказ от поста
17:44
Бакинский суд арестовал руководителей Sputnik Азербайджан
17:32
Видео
Экипаж Су-34 разнес авиабомбой пункт дислокации боевиков
17:21
USAID официально остановило работу программ иностранной помощи с 1 июля
17:18
Ветеринар предупредил об онкологии у питомцев из-за курящего хозяина
16:58
ФАС проконтролирует обоснованность повышения тарифов ЖКУ с 1 июля
16:55
Видео
Мишустин заявил о новых выплатах для родителей с двумя и более детьми
16:33
Видео
Точный удар дронов уничтожил укрытия и миномет ВСУ в Запорожской области
16:20
Страховые пенсии россиянам будут индексировать дважды со следующего года
15:55
Генпрокуратура: теракт в «Крокусе» совершили участники ИГ* в интересах Киева
15:49
Видео
Генерал-майор ФСБ в отставке: ВСУ целили дроны с хлорпикрином на объекты под землей
15:27
Видео
Суд арестовал участника преступной группы Бакира Сафарова до 19 июля
В Оше представители «Народного фронта» посетили 98-летнего труженика тыла
© Евгений Исаев

В Оше представители «Народного фронта» посетили 98-летнего труженика тыла

05 мая 2025, 09:56
Реклама
В Оше представители «Народного фронта» посетили 98-летнего труженика тыла
© Евгений Исаев

Сегодня, 5 мая представители «Народного фронта» посетили в Южной столице Киргизии 98-летнего труженика тыла Карабая Аширова

В город Ош в рамках международной акции «Огонь Памяти» прибыла легендарная российская спортсменка и представитель Народного фронта – Елена Вяльбе. Она привезла на юг Киргизии частицу «Вечного огня», зажженного от Вечного огня Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевский стены в Москве.

Елена Вяльбе совместно с представителями «Народного фронта» и Русского дома в Оше посетили труженика тыла Карабая Аширова.

В ходе встречи ему были переданы памятные подарки от «Народного фронта». Елена Вяльбе побеседовала с Карабаем Ашировым о его воспоминаниях, о временах Великой Отечественной войны и как для него запомнились непростые годы.

Как рассказал Карабай Аширов, в его семье было пятеро детей: три мальчика и две девочки. В те годы они жили в сельской управе Шарк Кара-Суйского района Ошской области. Отец рано умер от болезни, и, чтобы помогать семье, старшие сыновья пошли работать в колхоз.

Они с братом рвались пойти на фронт и воевать за общую Победу, но в селе больше не осталось мужчин, а работы всегда много: и на поле, и в колхозе. Юный Карабай с братом пахали поле на лошадях, а позже он отучился на водителя и с тех пор всю жизнь за рулем.

Новость о Великой Победе он услышал, когда работал в поле, и вдруг все люди стали радостно обниматься и кричать «Победа! Победа!».

Карабай Аширов рассказал гостям, что за свою жизнь он проработал более 75 лет. С супругой прожил в счастливом браке 57 лет, жена скончалась от болезни. У ветерана 6 сыновей и дочь, 12 внуков и 24 правнука.

Каждый год, на 9 мая большая семья собирается вместе и отмечает День Победы в кругу семьи.

Реклама
Реклама