Лента новостей
Лента новостей
09:01
В Самарской области из-за «внешнего вмешательства» остановили движение поездов
08:40
Землетрясение магнитудой 4,1 зарегистрировали у берегов Сочи
08:15
Комик Рева назначен замминистра обороны Украины по цифровому развитию
08:11
ВС РФ ударили по предприятию с двигателями для ракет «Фламинго» в Борисполе
08:05
В Красноярском крае медведь убил женщину на территории приусадебного участка
07:43
В Европе собираются помешать возвращению россиян в спорт под национальным флагом
07:30
Ребенок и семь взрослых пострадали при атаке дронов в Ульяновской области
07:17
Еврокомиссар Кубилюс: ЕС провалил совместные военные проекты
07:10
Yonhap: пауэрбанк мог стать причиной пожара на борту самолета в Южной Корее
06:44
В МИД пообещали выверенный ответ ЕС в случае изъятия активов России
06:32
Силуанов: страховые пенсии в следующем году повысят дважды
06:26
Си Цзиньпин заявил о необходимости правильного сосуществования КНР и США
05:57
Видео
Операторы дронов «Центра» раскрыли, как стать воздушным асом
05:57
Видео
Сеть подземных ходов и опорники: как бойцы «Востока» взяли Светлую Долину
05:28
Лавров передал Гутеррешу доклад о фейках киевского режима про Бучу
05:19
Трамп подарил Си Цзиньпину скульптуру белоголового орлана
05:16
Видео
Дроноводы сожгли микроавтобус ВСУ под Краматорском
05:00
Видео
Экипаж Ми-28НМ разнес украинский пункт управления БПЛА

В 27-м НЦ Минобороны прошли памятные мероприятия в честь Игоря Кириллова

До начала церемонии открытия Зала Героев Отечества войска РХБЗ представили новейшие технологии, включая систему мониторинга с ИИ.
10 июля 2025, 17:44
Реклама
В 27-м НЦ Минобороны прошли памятные мероприятия в честь Игоря Кириллова
© ТРК «Звезда»

Сегодня, 10 июля, на территории 27-го научного центра Минобороны России прошли памятные мероприятия, приуроченные к 55-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Игоря Кириллова - начальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) в 2017-2024 годах, Героя Труда и Героя России (посмертно).

Центральным событием стало открытие Зала Героев Отечества, основная экспозиция которого посвящена жизни и службе Игоря Кириллова. До церемонии посетителям была представлена выставка новейших разработок войск РХБЗ, включая системы биологической разведки, средства диагностики, мониторинга, а также технологии с применением искусственного интеллекта.

Мероприятия проходили под руководством нынешнего начальника войск РХБЗ генерал-майора Алексея Ртищева. Коллеги вспоминали Кириллова как выдающегося офицера и человека.

«Он не только слушал, но и прислушивался. Именно поэтому развивались и люди, и техника», - отметил Герой России Андрей Соловьев.

Кириллов погиб в результате теракта 17 декабря 2024 года. Взрыв произошел у подъезда жилого дома в Москве, когда Кириллов вместе с помощником Ильей Поликарповым выходили из подъезда. Взрывное устройство было заложено в самокат. Кириллов и Поликарпов погибли на месте.

Следственный комитет возбудил дело о теракте (ст. 205 УК), об убийстве (ст. 105 УК) и о незаконном обороте боеприпасов (ст. 222 УК). На следующий день был задержан подозреваемый в убийстве - гражданин Узбекистана 1995 года рождения Ахмад Курбанов, сознавшийся в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. 19 декабря его арестовали.

Генерал Кириллов регулярно выступал на брифингах Минобороны, посвященных военно-биологической деятельности США.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама