Лента новостей
Лента новостей
09:33
ВС РФ поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» под Одессой
09:09
Спецпосланник США назвал лидеров ЕС «кучкой трусов» при Лукашенко
08:31
Видео
С Толбачика эвакуируют 117 туристов и гидов на вертолетах
08:01
Видео
Цепочку светящихся объектов заметили в небе над Подмосковьем
07:29
Видео
Площадь пожара на складе в Петербурге выросла до 82 тысяч «квадратов»
06:15
Россиян предупредили о новых схемах мошенников с цифровым рублем
05:33
Экс-секретарь Зеленского Мендель назвала правительство Украины паразитами
05:00
Видео
Зенитчики рассказали, как прикрывают наши колонны от «Хорнетов»
04:39
WP: власти США могут пойти на непопулярные меры из-за роста госдолга
04:16
Россияне смогут получать визы в Египет тремя способами
03:43
Видео
В США пилот легкомоторного самолета выжил после падения в океан
03:13
Британия обвинила Иран в кибератаке на свою электростанцию
02:35
The Times: принц Гарри с семьей не вернется в Британию навсегда
01:49
DHA: моряк погиб при атаке дрона на турецкое судно в Черном море
01:15
Российские пятиборцы спустя семь лет выступят на ЧМ под флагом
00:49
На Украине заявили о радикальных мерах в рамках мобилизации
00:10
Иран пригрозил странам, которые поддержат экономическую войну США
23:23
Израиль заявил, что не ищет эскалации конфликта с Турцией

«Леопардик» и наемники: бойцы рассказали, как освобождали Толстой в ДНР

Противник имел натовское вооружение, но буквально не умел им пользоваться, говорят штурмовики.
10 июля 2025, 05:02
Реклама
«Леопардик» и наемники: бойцы рассказали, как освобождали Толстой в ДНР
© Минобороны России

Бойцы группировки войск «Восток» рассказали, как освобождали населенный пункт Толстой в Донецкой Народной Республике.

Штурмовики отметили, что оборону держали мобилизованные и наемники. Они почти не сражались, предпочитая отступать. Противник имел натовское вооружение, но использовал его неэффективно, и это повлияло на исход боя.

«Это были мобилизованные бойцы, им выдавалось оружие почти все натовского производства. Но люди просто не умели им пользоваться», - рассказал разведчик с позывным Механ.

Российские штурмовики украинскую технику почти не встречали. По их словам, ВСУ забрали ее еще при начале отступления. 

«"Леопардик" там катался один, которым они нас пытались размотать. Не получилось. Мы его затрофеили и к себе домой отправили. Пускай мужики смотрят, радуются - какие мы все молодцы», - говорит боец с позывным Зима.

Российские войска на этом направлении нащупали брешь в обороне противника и наступают ему на пятки, считает разведчик с позывным Одиссей. Он добавил, что слабость ВСУ в том, что они набирают людей с улицы и бросают их на передовую без подготовки.

Российские штурмовые группы, продвигаясь вперед, уничтожали огневые точки и опорные пункты украинских националистов. В некоторых они встречали наемников.

«Нас заинтересовал отдаленный домик, из которого торчали антенны. При штурме нашли там шесть человек, двоих взяли в плен. Трое оказались наемниками. Изъяли две "Бабы-Яги" и много разных FPV-дронов», - рассказал разведчик с позывным Механ.

Операторы БПЛА мотострелковой бригады сыграли особую роль в штурме. Они вели разведку и поражали резервы противника. Их силами уничтожено более 10 единиц техники, станция РЭБ и личный состав украинских боевиков.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама