Лента новостей
Лента новостей
01:37
Три человека погибли в ДТП с пожаром в Ульяновской области
01:25
Трамп: Украина упустила лучшие условия для заключения мира
00:59
Видео
«Достаньте нас»: Пригожин, Клава Кока, Iowa и Валерия застряли в лифте
00:40
Трамп: Уиткофф и Кушнер уверены в желании Путина завершить украинский конфликт
00:24
Видео
Самолет F-16 разбился во время тренировочного полета в Калифорнии
00:21
Видео
Трамп назвал хорошей встречу американской делегации с Путиным
00:14
В одесской многоэтажке взорвались три боевые гранаты
23:49
Минпросвещения представило новый стандарт обучения для 10-11-х классов
23:43
Италия на фоне переговоров приостановила покупку оружия для Украины
22:55
Видео
Самолет Москва-Пхукет благополучно сел в аэропорту Домодедово
22:52
Видео
ВСУ заставляли мирных жителей ходить по минным полям в Доброполье
22:41
Самолет Москва-Пхукет подал сигнал бедствия и готовится к аварийной посадке
22:23
Румыния уничтожила морской дрон Украины Sea Baby
22:19
Reuters: Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о переговорах с Путиным
21:45
Бастрыкин намерен возбудить дела о коррупции против пятерых судей из Ростова
21:32
Видео
Путин дал интервью индийскому телеканалу накануне визита в страну
20:54
Видео
Замминистра обороны РФ Осьмаков провел переговоры с вице-премьером Лаоса
20:31
Берлин отправит Киеву еще $200 млн в рамках инициативы PURL
Саперы показали найденные в Курской области заминированные ВСУ игрушки
© Минобороны России

Саперы показали найденные в Курской области заминированные ВСУ игрушки

Боевики маскировали взрывные устройства под бревна, книги и свечи.
10 июля 2025, 08:49
Реклама
Саперы показали найденные в Курской области заминированные ВСУ игрушки
© Минобороны России

Военнослужащие Международного противоминного центра Военно-инженерной академии группировки войск «Север» обезвредили огромное количество боеприпасов ВСУ в Курской области.

Саперные группы продолжают разминирование полей и лесов. Они обезвреживают неразорвавшиеся снаряды, кассетные суббоеприпасы, самодельные взрывные устройства и дроны-камикадзе.

Саперы устраняют последствия дистанционного минирования и кассетные суббоеприпасы, появившиеся из-за обстрелов ВСУ гражданской инфраструктуры и ферм.

Специалисты центра показали противотанковые и противопехотные мины НАТО, включая устаревшие американские модели, а также самодельные устройства, замаскированные под бытовые предметы.

Заместитель командира отряда разминирования Богдан Миронов отметил, что 90% боеприпасов ВСУ - образца НАТО, 10% - советские. Боевики маскировали мины под бревна, траву, предметы быта и использовали сложные электронные взрыватели, такие как «Крапля-2».

«Считали, что он невозможен к снятию. У него радиус восприятия изменения магнитного поля около 10 метров. Но, как говорится, один человек смог поставить, другой сможет снять. Соответственно, сняли, обезопасили», - рассказал сапер с позывным Гермес.

Специалисты показали взрывные устройства, которые целенаправленно закладывались для поражения гражданского населения. Например, под пачкой денег, в пауэр-банке или мягкой игрушке.

«Поражающие элементы - шарики, болты, - все это закручивается, электрический детонатор американского производства. Все это было в игрушке, расположенной в одном из жилых домов», - говорит сапер.

Кроме того, боевики маскировали взрывчатку под окопные свечи в Суджанском районе и оставляли в укрытиях.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама