Лента новостей
Лента новостей
17:24
Видео
Дроноводы ГрВ «Восток» уничтожили пехоту ВСУ в Запорожской области
17:07
Еще одна сборная отказалась играть против россиян на ЧМ-2027 по хоккею
17:07
Видео
Российский «Тор-М1» сбил украинские беспилотники «Лютый» под Добропольем
16:49
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 5 ноября
16:42
Эксперт рассказал о новых схемах мошенников ко Дню национального единства
16:19
Еврокомиссия призвала не спешить обвинять Россию в атаке на холодильники
16:10
Сборная Норвегии вслед за Финляндией отказалась играть с Россией на ЧМ
16:09
Словарь Collins выбрал слово года - им стал интернет-сленг «могнуть»
16:05
Al Hadath: Иран всерьез готовится к ядерному удару США, ТВ инструктирует жителей
16:05
Видео
Российские дроны уничтожили автомобили ВСУ на правом берегу Днепра
15:44
Видео
Дроноводы навели авиацию, уничтожившую украинскую переправу
15:43
Хабенский рассказал о «цивилизованном» объединении МХТ и МХАТ им. Горького
15:43
Народный артист Дуров скончался в Ульяновске на 87-м году жизни
15:30
Видео
Путин: Год единства народов России не должен заканчиваться 31 декабря
15:28
«Дом ужасов»: Филиппо призвал лишить Украину помощи из-за пыточной под Киевом
15:10
Лавров посоветовал не удивляться передаче США данных по «Царицыно»
15:06
Видео
Песков: Трутнев займется вопросами патриотического воспитания
15:05
Видео
Военный эксперт Союстов рассказал о проблемах снабжения ВСУ в районе Орехова

Рассекречены ужасающие показания 18-летнего бандеровца о Волынской резне

На допросе участник Волынской резни рассказал, что его отряд убил в трех деревнях примерно полторы тысячи человек разных возрастов. Не щадили и этнических украинцев, если те не были сторонниками националистов.
10 июля 2025, 08:14
Реклама
Рассекречены ужасающие показания 18-летнего бандеровца о Волынской резне
© Стрингер, РИА Новости

Федеральная служба безопасности России обнародовала рассекреченные архивные материалы, которые содержат в себе протокол допроса участника Волынской резни 1943-1944 годов, члена запрещенных в России экстремистских Организации украинских националистов* и Украинской повстанческой армии* (ОУН*-УПА*) 18-летнего Ивана Васюка.

«Лично я принимал участие в нападении на польские деревни около 10 раз и сам лично убил не меньше 19 человек поляков, в том числе 8 взрослых мужчин, 6 женщин и 5 детей», - рассказал на допросе участник Волынской резни.

По его показаниям, в те годы он «занимался нападением на польские деревни, убивал польское население, забирали все, что есть пригодное из имущества, - скот, хлеб и другие продукты». Его отряд «убил в трех деревнях примерно около полутора тысяч человек всех возрастов». Некоторых убивали на месте, большинство уводили в лес, где их зарубали топором или зарезали ножами. После содеянного трупы оставляли в домах и поджигали.

По словам участника, не щадили и этнических украинцев, если те не были сторонниками националистов. С ними поступали так же, как и с поляками.

С февраля 1943 года по февраль 1944 года украинские националисты совершали массовое зверское уничтожение поляков, которое позже получило название «Волынская резня». Польские историки расценивают совершенное злодеяние как геноцид и этническую чистку, также они заявляют о гибели нескольких десятков тысяч человек - мужчин, женщин, стариков и детей.

В память о жертвах геноцида парламент Польши утвердил новую государственную дату - 11 июля, в этот день украинцы атаковали порядка 150 польских деревень. За весь июль 1943 года были атакованы по меньшей мере 530 польских населенных пунктов, убиты 17 тысяч поляков.

Министерство иностранных дел Украины раскритиковало этот день памяти, заявив, что это решение противоречит «добрососедским отношениям между Украиной и Польшей». По их мнению, «путь к истинному примирению лежит через диалог, взаимное уважение и совместную работу историков, а не через односторонние политические оценки».

* Экстремистские организации, запрещенные на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама