
Врач рассказала, для кого солнечный удар особенно опасен

Врач кардиолог, терапевт общей практики Амина Платунова в разговоре со «Звездой» рассказала, что при получении солнечного удара человеку, прежде всего, поможет прохладное помещение и обильное питье.
«Если это перегрев или высокая температура, то не нужно ничем обтирать тело или укутываться во что-либо», - сказала специалист.
Она уточнила, что первым делом нужно зайти в помещение, желательно с кондиционером. Если есть температура, то следует принять таблетку, начать пить много воды и соблюдать постельный режим.
«Если ситуация сопровождается рвотой или высоким давлением, то нужно вызывать скорую помощь», - добавила врач.
Платунова указала, что для пенсионеров и детей наиболее опасен солнечный удар, поскольку у них по-другому устроена терморегуляция. Кроме этого, пожилые могут иметь какие-либо серьезные заболевания, которые могут ухудшиться, что приводит к возрастанию риска инсульта или инфаркта.
«В жару более пятнадцати минут подряд без перерыва находится на улице не рекомендуют, особенно когда температура выше 32 градусов», - отметила терапевт общей практики.
Ко всему этому, занятия в саду в такой погоде недопустимы, заключила врач кардиолог.
Начиная с 7 июля в Москву пришла жара, с каждым днем воздух прогревался все сильнее. Вчера температура воздуха в Москве поднялась до +36,1, тем самым обновив рекорд столичной жары 1903 года.