Лента новостей
Лента новостей
02:05
«Катастрофа»: аномальная жара погубила весь урожай ведущего Кларксона на ферме
02:01
В России разработали алгоритм определения геолокации без GPS
01:31
В Томской области стали платить по 30 тысяч рублей за убитого медведя
01:26
Депутат Рады обвинил власти Украины в отсутствии защиты мостов в Киеве
00:46
Парашютист-рекордсмен погиб при прыжке в Рязанской области
00:42
Стубб: к 2030 году в мире установится новый порядок
00:17
Хуситы атаковали международный аэропорт в Эр-Рияде
00:12
Трамп обвинил Украину в росте цен на бензин в США
23:42
Трамп: США готовы помочь РФ в связи со случаем пневмонии в Иркутской области
23:36
Middle East Eye: Турция передала Украине системы ПВО Korkut
22:53
Женщина и ребенок сбились с тропы в горах КЧР и не могут спуститься
22:43
В пассажирском самолете AJet нашли записку о взрывчатке
22:18
Медведев попытался связаться с болельщиком, которому попал мячом в голову
22:11
В Саудовской Аравии развернут военные силы Турция и Пакистан
21:59
UKMTO: неизвестный снаряд атаковал танкер в Ормузском проливе
21:44
Пресс-секретарь депобразования Тюмени оправдался за мат и непристойности в переписке с журналисткой
21:41
Почти 200 школьников пострадали во время протестов во Франции
21:30
В Хошимине задержаны члены банды, укравшие 2 700 кошек для продажи на мясо

Путин: РФ будет либо независимой и суверенной, либо ее не будет вообще

Российский лидер обратил внимание, что актуальность сказанной в Мюнхене в 2007 году речи сохраняется до сих пор.
13 июля 2025, 23:40
Реклама
Путин: РФ будет либо независимой и суверенной, либо ее не будет вообще
© Михаил Метцель, РИА Новости

Российский президент Владимир Путин подчеркнул, что наша страна должна быть независимой и суверенной, а иначе ее просто не будет. Такое заявление он сделал во время интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«Просто имея в виду такую глобальную мощь самих Соединенных Штатов, они помалкивали и держали язык за зубами. Но, повторяю: я говорил это не для того, чтобы с кем-то поспорить и как-то противопоставить Россию. Просто мы по-другому жить не можем. Россия будет либо независимой и суверенной, либо ее не будет вообще», - заявил Владимир Путин.

Он вспомнил тот день, когда направлялся на Мюнхенскую конференцию по безопасности в 2007 году. Посмотрев подготовленный ему набросок выступления, пока летел в самолете, он написал себе речь заново. По словам президента, многое из сказанного 18 лет назад оказалось весьма актуальным, поскольку «часто это вспоминают».

Касаясь темы отношений с Западом, президент отметил, что Россия предлагала этим странам жить дружно и иметь обоюдные уважительные отношения.

«Поэтому мне показалось, что пора все-таки нашим коллегам сказать: "Надо жить дружно, давайте как-то с уважением будем друг к другу относиться, без всякого навязывания своей воли, без попыток подавления другой воли с учетом интересов всех участников международного общения"», - сообщил Путин Зарубину.

Немногим ранее сообщалось, что Путин готов к возможному введению санкций против России президентом США. Американские журналисты уверены: хотя глава российского государства и ценит личные отношения с Дональдом Трампом и инвестирует в них, но у него никогда не было иллюзий относительно политики того в отношении России.

Реклама
Реклама