Лента новостей
Лента новостей
16:24
МИД потребовал у Штатов и Турции разъяснения планов на поставки оружия Киеву
16:05
Климатолог Кокорин: к концу века зимы на Чукотке станут теплее на 10 градусов
15:58
Тегеране сообщил о трех иранских пленных летчиках в Катаре
15:47
В России поступил в продажу опасный для здоровья гималайский мед
15:23
За неделю 1 743 украинских БПЛА летели на Москву
15:21
Cebu Daily News: пять россиянок спасли из рабства на Филиппинах
15:06
Родителям напомнили о возможности вернуть деньги за детский лагерь
14:53
Лукашенко: Белоруссия будет делать все для того, чтобы был мир
14:34
Видео
Диетолог Селедцова посоветовала теплую ванну с солью при переедании арбуза
14:27
Видео
«Враг нас не ждал»: как российские военные освободили Петровку
13:51
С 1 сентября в школах начнут оценивать поведение учеников 2-8-х классов
13:36
На 77-м году жизни умер легендарный боксер Руфат Рискиев
13:14
Врач и директор клиники в Москве обманывали родителей детей с аутизмом
12:46
Перекрытие одесских и дунайских портов ударило по поставкам оружия Украине
12:41
Багаи обвинил США во лжи цитатой из «Братьев Карамазовых»
12:15
В прокуратуре МО работает горячая линия для пострадавших при атаке дронов
12:07
Видео
ВС РФ освободили Рыбальское в Запорожской области
12:00
Кобяков призвал Запад внимательно следить за выступлением Путина на ВЭФ

Экстремальная жара и пожары в Ростовской области уничтожили часть урожая

Под угрозой полного неурожая находятся также и промышленные культуры, например, лен и пшеница.
Реклама
Экстремальная жара и пожары в Ростовской области уничтожили часть урожая
© ТРК «Звезда»

Огромные черные клубы дыма заполонили одну из дорог в Ростовской области, в народе уже получившую название «настоящий портал в ад». Из-за густого дыма горизонта не видна, равно как и надежд на будущий урожай.

Усугубляет ситуацию сильный шквалистый ветер. Чтобы хоть как-то спасти посевы, аграрии привозят воду, помогая пожарным.

Еще одна угрожающая проблема - нехватка воды. Сообщения о перебоях со снабжением приходят из разных уголков региона. Аграрии констатируют, что урожай  уже заметно хуже, чем годом ранее. Светлана Мыхно в сельском хозяйстве уже больше 30 лет, но такой засухи еще не видела.

«Корень стержневой у нас. Ищет на глубине почвы влагу, которой нет. Если на поверхности и было один или два миллиметра, то она быстро испарилась, улетучилась», - показала руководитель хозяйства Светлана Мыхно.

Сожженные и пожелтевшие листья подсолнечника, а сама корзина - бутон, который дает плоды - не раскрылся. На соседнем поле, где должна была взойти горчица, ситуация еще хуже. Зима в этих местах выдалась довольно холодной, но не снежной. Надежда была на весенние дожди, но и они обошли стороной посевы.

Всходы - меньше метра. Для сравнения: при идеальных погодных условиях человека в таком горчичном поле видно не было бы, так как к концу июня ее рост может достигать до двух метров.

Под угрозой культуры и для промышленного использования, например, лен. Поле в 87 гектаров практически все повреждено, состояние еще трехсот оценивают эксперты. Ситуация с пшеницей еще хуже.

Главный агроном Андрей Кожухарев заявил, что случилась полная гибель, так как даже колоса нет, а если его где-то и выгнало, то он пустой, цветения не было.

Сейчас дефицит влаги в почве около 80% процентов. Под угрозой десять районов Ростовской области. Введен режим ЧС. Похожая ситуация и в Краснодарском крае. Но при правильном поливе есть шанс сохранить урожай, однако увеличатся и затраты.

Реклама
Реклама