Лента новостей
Лента новостей
08:59
В Омской области решили сделать Радоницу выходным днем
08:38
Найдена машина стрелявшего в полицейских в Оренбургской области
08:03
Видео
«Она очень терпеливая»: 4-летней Алисе нужна помощь в борьбе с СМА
07:27
Трамп заявил, что Иран якобы готов передать США уран
07:05
В Минприроды опровергли правки в законе о краснокнижных животных
06:33
В МО РФ рассказали, как РККА использовала прожекторы для информационной войны
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт

Артиллеристы «Запада» нанесли удар по технике ВСУ после разведки БПЛА

Беспилотник «Суперкам» навел артиллерию на замаскированную технику ВСУ.
15 июля 2025, 11:02
Реклама
Артиллеристы «Запада» нанесли удар по технике ВСУ после разведки БПЛА
© Минобороны России

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы операторов разведывательных беспилотников «Суперкам» 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» в зоне проведения специальной военной операции.

Экипажи БПЛА в круглосуточном режиме осуществляют воздушную разведку, отслеживая перемещения украинской техники и живой силы, а также выявляя замаскированные огневые точки и укрепленные районы ВСУ. На опубликованных кадрах видно, как дрон выявляет цель, артиллеристам передаются координаты, после чего по ней наносится удар. Детонация, вспышки и задымление фиксируются также камерами беспилотников.

На одном из участков расчеты БПЛА засекли технику противника, проследили ее маршрут до укрытия в лесном массиве, после чего цель была уничтожена артиллерийским огнем.

«Суперкам» - современный разведывательный БПЛА с электродвигателем, делающим полет почти бесшумным. Он оснащен мощной камерой и тепловизором, устойчив к сложным метеоусловиям и способен работать на значительных дальностях. Это дает возможность обнаруживать даже хорошо замаскированные объекты и быстро передавать точные координаты для удара.

Накануне Минобороны России опубликовало кадры поражения радиолокационной станции RADA производства Израиля в Харьковской области. Цель, замаскированную в лесополосе, обнаружили военнослужащие разведподразделения 1-й гвардейской танковой армии с помощью БПЛА «Суперкам». После передачи координат по ней был нанесен удар барражирующим боеприпасом «Ланцет». На видео видно, как дрон приближается к станции, после чего происходят взрыв и задымление.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама