Лента новостей
Лента новостей
02:10
Макрон назвал стрельбу в пригороде Парижа поворотным моментом для Франции
01:59
В Госдуме назвали выбор европейского переговорщика соревнованием
01:39
На Украине рекордно снизился уровень рождаемости
01:36
Чемпионка мира по хорсболу Дюбуа погибла из-за непогоды во Франции
01:09
Невролог Маматов назвал пять привычек, которые помогут снизить риск деменции
01:04
«Зенит» станет участником тяжбы о концертах Канье Уэста
00:48
Трамп: цены на нефть скоро резко упадут
00:26
В Совфеде высказались об увольнении учителя за видео с водкой
00:25
«Бавария» сообщила о госпитализации главного тренера Компани
00:20
Польша готова разместить у себя ядерное оружие США и Франции
23:51
В Шардже закрывают пляжи из-за разлива нефти
23:43
Российские дроны поразили черниговский транспортно-логистический центр
23:17
Женщина погибла при атаке ВСУ на автобус в Брянской области
23:13
Роналду стал первым действующим спортсменом с суммарным заработком в $2 млрд
23:00
Генштаб ВСУ подтвердил готовность придерживаться режима тишины в районе Алешек
22:45
После удара ВСУ по орловскому заводу в больницах остаются восемь человек
22:41
Видео
Самолет с освобожденными из плена российскими бойцами приземлился в России
22:22
Минобрнауки утвердило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Захарова назвала преступлением против человечности уничтожение Холма Славы

Официальный представитель МИД России заявила, что неонацистский режим на Украине находится на финальной стадии нравственной деградации.
17 июля 2025, 17:14
Реклама
Захарова назвала преступлением против человечности уничтожение Холма Славы
© ТРК «Звезда»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что неонацистский режим на Украине, который торгует костями победителей Европы, находится на финальной стадии нравственной деградации. Так ответила дипломат «Звезде» на просьбу прокомментировать предложение мэра Львова обменять останки советских воинов на пленных солдат ВСУ.

«То, что этот мэр Львова предложил обменять останки 355 советских воинов, включая Героя Советского Союза Николая Кузнецова и Степана Путина, на украинских военнопленных, это не политика. Это не некая комбинация, это расчеловечивание в чистом виде или, лучше сказать, в грязном виде», - сказала Захарова.

Она добавила, что герои, которые отдали жизнь за освобождение города от вермахта в 1944 году, превращены в разменную монету. Киевский режим готов осквернять своих собственных предков, лишь бы доказать лояльность «хозяевам», подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

«А что дальше? Будут разрывать могилы на кладбищах по национальному признаку? Выковыривать из земли кости? Потому что фамилии на надгробиях заканчиваются на "ов"?» - сказала Захарова.

Ранее мэр Львова Андрей Садовой сообщил об уничтожении Холма Славы. Местные городские власти раскопали захоронения советских солдат. После этого Садовой заявил о готовности обменять эксгумированные останки на украинских военнопленных.

Реклама
Реклама