Лента новостей
Лента новостей
09:23
Минувшей ночью силы ПВО сбили 598 вражеских беспилотников
09:00
Армия России поразила портовую инфраструктуру и морские суда ВСУ
08:38
Путин поздравил Ким Чен Ына и народ КНДР с Днем освобождения
08:37
Ребенок находится в тяжелом состоянии после атаки вражеских дронов на МО
08:02
Российским лучникам разрешили выступать под национальным флагом
07:30
ПВО сбила 15 беспилотников на подлете к Москве
07:01
Журналист FAZ попал под уголовное дело в России после высказываний о русских
06:30
ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области
05:42
«Дураки полные»: Лукашенко ответил на слухи о передаче власти детям
05:18
Китай осадил Японию после претензий из-за визита Путина на Курилы
04:41
В Британии назвали «полным фиаско» помощь НАТО Украине
04:26
Подмосковного студента отправили в колонию за оправдание терроризма
03:56
ИИ впервые самостоятельно принял решение об увольнении реального человека
03:28
В Белом доме назвали трагичными огромные поставки оружия Украине при Байдене
02:52
В Финляндии заинтересовались французским «ядерным зонтиком»
01:55
Трамп заявил о планах объявить Ормузский пролив территорией США
01:02
Швейцарский банк Swissquote начал закрывать счета российских клиентов
00:47
Приложения Ozon исчезли из Google Play

Готов к 20-му пуску: на космодроме Восточный установили ракету «Союз»

Запуск запланирован на пятницу, 25 июля, в 8.54 по Москве, на борту находятся два спутника и 18 малых космических аппаратов для наблюдения за землей.
22 июля 2025, 20:37
Реклама
Готов к 20-му пуску: на космодроме Восточный установили ракету «Союз»
© ТРК «Звезда»

На космодроме Восточный в Амурской области подготовили к запуску ракету-носитель «Союз-2.1б». Стерильное помещение, транспортно-установочный агрегат и построение боевого расчета на космодроме - для каждого из них это последняя возможность увидеть ракету космического назначения внутри монтажно-испытательного комплекса, передает корреспондент «Звезды» с места.

Чтобы вывоз ракеты прошел успешно, специалисты установили рукава, по которым будут подавать воздух, и термочехол, который укроет головную часть от лишней влаги и перегрева. От несоблюдения температурно-влажного режима может повредиться работа как самих спутников, так и множества чувствительных систем.

Когда все работы в монтажно-испытательном комплексе завершены, начинается новый этап подготовки ракеты. В 7 утра ворота космодрома открываются, и ракета-носитель «Союз-2.1б» предстает перед зрителями. Скорость транспортировки около 5 км в час - тот случай, когда ракета движется медленно, но уверенно. По бокам ее сопровождают специалисты комплекса, на случай если срочно понадобится стабилизировать конструкцию.

Отличительная черта космодрома - мобильная башня обслуживания на стартовом столе союза, которая внешне напоминает многоэтажный дом на рельсах. Экскурсионные группы на время работ сюда не пускают, а журналистам нужен специальный допуск.

После вертикализации за несколько дней сотрудникам нужно подготовить союз к пуску с помощью мобильной башни обслуживания. Она защищает как сотрудников, так и ракету от высоких температур летом, от сильных дождей и даже морозов. 

Запуск «Союза» со спутниками Ионосфера-М и 18 малыми космическими аппаратами состоится уже в пятницу, 25 июля, в 8.54 по Москве. Спутники будут делать фото земли, отслеживать местоположения воздушных и морских судов, изучать космические процессы и наблюдать за физическими явлениями возникающими в ионосфере Земли. Этот пуск станет 20-ым за все время работы космодрома.

Реклама
Реклама