Лента новостей
Лента новостей
07:25
Видео
Курсанты факультета морской пехоты ТОВВМУ отработали штурм в составе отделения
07:20
Суперкомпьютер назвал возможных победителей ЧМ по футболу
06:56
Видео
Операторы дронов подбили РЭБ и забросали ВСУ «Молниями» под Запорожьем
06:49
Экс-посол Польши отказался от украинской награды
06:29
Небензя указал на связь между ЧП с дроном в Румынии и обращением Зеленского
06:00
Bloomberg: странам ЕС дадут финансовую гибкость из-за энергокризиса
05:45
Видео
Су-34 сбросил авиабомбы на боевиков и опорник ВСУ в зоне СВО
05:17
Землетрясение магнитудой 6,3 произошло у побережья Италии
04:50
Axios: Трамп нецензурно оскорбил Нетаньяху из-за ударов по Ливану
04:19
В NASA заявили об отсутствии материалов об упавших НЛО
03:45
Поезд столкнулся с грузовым автомобилем в Сахалинской области
02:59
Иран нанес ракетный удар по американо-израильскому судну
02:33
Клинт Иствуд завершил карьеру в кино в возрасте 96 лет
01:29
В Сербии стартовали учения «Платиновый волк 26» с участием стран НАТО
01:03
Захарова назвала заявления Франции о захвате «Тагора» правовым нигилизмом
23:53
Французские полицейские вышли на бельгийский след в ограблении Лувра
23:50
Видео
Востоковед назвал захват Бофора не военным, а медийным успехом Израиля
22:48
Вучич отверг возможность отмены безвиза для россиян

Bloomberg: Словакия хочет покрыть 100% своих потребностей за счет газа из РФ

Для достижения такой цели примерный объем газа должен составить 8 миллионов кубометров в сутки.
22 июля 2025, 03:01
Реклама
Bloomberg: Словакия хочет покрыть 100% своих потребностей за счет газа из РФ
© Danil Shamkin, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Государственный поставщик энергии Словакии Slovensky plynarensky priemysel намерен в следующем году нарастить поставки российского газа, пользуясь ограничением на покупку энергоресурсов из РФ для других стран, входящих в состав Евросоюза. Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что Словакия хочет обеспечить 100% своих потребностей за счет энергоносителей из России. Для достижения такой цели примерный объем газа должен составить 8 миллионов кубометров в сутки.

«Российский газ для нас самый экономически выгодный, поэтому мы отдаем ему приоритет», — заявил Михал Лалик, директор по торговле SPP.

В материале также говорится, что правительство Словакии против планов ЕС прекратить поставки российского газа, напоминая о высоких издержках для экономики страны.

Напомним, что 18-й пакет антироссийских санкций ЕС блокировала Словакия из-за вопроса энергоресурсов из РФ. Власти страны заявляли, что будут накладывать вето на новые санкции против России до тех пор, пока не решится вопрос о компенсациях для страны и минимизации для нее негативных последствий предлагаемого Еврокомиссией запрета на импорт российского газа.

Несмотря на то, что Братислава блокировала очередные антироссийские санкции, 18-й пакет все же был принят. Причем Словакия и поддержала его. По словам словацкого премьера Роберта Фицо, его страна не стала препятствовать Евросоюзу в принятии такого решения. Он отметил, что дальнейшее противодействие санкциям было бы неэффективным в условиях текущих переговоров с Еврокомиссией по вопросам энергоресурсов.

Реклама
Реклама