Лента новостей
Лента новостей
04:38
Продолжительность жизни в России за десять лет вырастет до 81 года
04:14
Гусеницы «из ада» заполонили Данию
03:44
В Индии мужчина 36 лет жил бесплатно в роскошных отелях и попался
03:20
Reuters: производить ракеты для Patriot будут в ФРГ, а не на Украине
02:44
В Госдуме рассказали об условиях семейной ипотеки
02:15
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило четыре тысячи
01:43
В Израиле назвали условие для нормализации отношений с Ливаном
01:11
США требуют от Ирана признать Ормузский пролив открытым
00:35
В США заподозрили Иран в попытках восстановить ядерную программу
00:00
Испания сыграет с Францией в полуфинале чемпионата мира по футболу
23:50
Карл III впервые за четыре года принял принца Гарри с семьей
23:25
В аэропорту Махачкалы задержали россиянина с двумя чемоданами денег
22:51
Россиян начнут предупреждать о риске азартных игр
22:20
В Монако рассказали о состоянии раненого при взрыве олигарха Ермолаева
21:50
Трамп рассказал об инструкциях по Ирану на случай покушения на себя
21:18
Лавров сообщил о попытках Киева вредить близким России странам Африки
21:02
Видео
Высокотехнологичная элита армии: как готовят новобранцев войск БпС
20:34
Около 150 надгробий советских солдат осквернили в Нидерландах

Экс-нардеп: переподчинение НАБУ будет дорого стоить Зеленскому в будущем

Пока западные правительства на фоне противостояния Украины и России не говорят о проблеме коррупции на Украине, заявил Килинкаров.
23 июля 2025, 11:30
Реклама
Экс-нардеп: переподчинение НАБУ будет дорого стоить Зеленскому в будущем
© Andreas Stein, dpa, Global Look Press

Переподчинение антикоррупционных органов генеральному прокурору - политическая ошибка Владимира Зеленского, которая будет очень дорого стоить ему в будущем. Об этом заявил «Звезде» бывший депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров.

Проблема коррупции даже в социологических опросах на Украине доминировала над вопросом боевых действий, отметил нардеп. Не понимать или недооценивать ее нельзя.

«Мне кажется, у Зеленского сработал инстинкт самосохранения. Национальное антикоррупционное бюро очень близко подобралось к его ближайшему окружению. И он, как руководитель офиса простых решений, решил просто-напросто их себе переподчинить, имея большинство в украинском парламенте», - сказал Килинкаров.

О коррумпированности Украины знают далеко за ее пределами, добавил политик. Но западные правительства на фоне противостояния Украины и России не говорят об этой проблеме. Но в будущем кто-то должен будет ответить за эти преступления. И виновными объявят Зеленского и его окружение, а в качестве аргумента назовут переподчинение антикоррупционных органов генеральному прокурору.

«Вся ответственность будет на Зеленском. Это очень удобно. И вялые голоса Запада и практически полное молчание американцев говорит о том, что их такая история устраивает», - подчеркнул депутат.

Накануне Верховная рада приняла, а Владимир Зеленский подписал закон об ограничении полномочий Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Документ вызвал критику и протесты на Украине. Некоторые СМИ сообщили, что ЕС может ввести санкции против Киева.

Реклама
Реклама