Лента новостей
Лента новостей
03:33
Четыре человека пострадали при взрыве неизвестного боеприпаса в Киеве
02:51
Глава РСПП предложил внести террористическую угрозу в страховые риски
02:13
Два дня бабьего лета ждут москвичей на следующей неделе
01:41
В Минобрнауки назвали регионы-лидеры по числу поступивших в вузы
01:18
В Киеве признали превосходство России в технологиях ИИ для дронов
00:45
На Солнце произошли множественные выбросы плазмы
00:26
В ЕС объяснили истерику Зеленского плачевным положением ВСУ
23:55
ФРГ отказалась передать Швейцарии комплектующие для систем Patriot
23:18
Трамп заявил, что Путин не стремится нападать на страны НАТО
22:26
Трамп: Уиткофф и Кушнер везут в Москву предложения по прекращению огня
21:46
США попросили Россию и Украину прекратить удары на время визита Уиткоффа
21:34
Видео
Народный фронт передал участникам СВО из Татарстана технику на сумму 13 млн рублей
21:01
Захарова назвала точкой невозврата угрозы Зеленского в адрес авиакомпаний
20:44
Голикова назвала стратегическим приоритетом сохранения исторической памяти
20:10
Видео
Голос эпохи: ветеран войны Евгения Алтухова принимает поздравления со 102-летием
19:42
Бесплатная сезонная вакцинация от гриппа началась в Москве
19:31
Путин обсудил с Совбезом профилактику подростковой преступности
19:15
К званию «Город трудовой доблести» представили 12 городов России

Премьер Японии решил уйти в отставку после провала на выборах

Главным кандидатом на его место считается 64-летняя Санаэ Такаити.
23 июля 2025, 08:43
Реклама
Премьер Японии решил уйти в отставку после провала на выборах
© POOL, Keystone Press Agency, Global Look Press

Премьер-министр Японии Сигэру Исиба планирует объявить о своей отставке до конца следующего месяца, пишет газета Yomiuri. Его уход спровоцирует борьбу за лидерство в Либерально-демократической партии (ЛДП), отмечает Reuters. Победитель будет избран премьер-министром нижней палатой парламента.

В воскресенье прошли выборы в верхнюю палату парламента Японии. Правящая коалиция ЛДП и «Комэйто» потеряла большинство, получив 122 места из 248. Это может усложнить процесс отбора нового главы правительства.

Главным кандидатом считается 64-летняя Санаэ Такаити. Ранее она занимала посты министра экономической безопасности Японии, министра внутренних дел и главы политического совета ЛДП.

Такаити в сентябре немного уступила на выборах Исибе. Она известна своими консервативными взглядами, такими как пересмотр пацифистской конституции, и регулярно посещает военный храм Ясукуни, который некоторые азиатские соседи считают символом милитаризма прошлого.

За ней следует министр сельского хозяйства Синдзиро Коидзуми. Он сын бывшего премьер-министра и наследник политической династии, которая больше века управляла Японией. Коидзуми 44 года, он стал бы самым молодым премьер-министром за последние 80 лет.

В мае в правительстве Сигэру Исибы произошел скандал из-за слов министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии о рисе. Таку Это заявил, что не покупает крупу, потому что ему ее дарят в таких количествах, что можно продавать. Высказывание вызвало возмущение в стране, и Это пришлось уйти в отставку.

Реклама
Реклама