Лента новостей
Лента новостей
00:17
В Пентагоне подсчитали расходы на войну с Ираном
23:45
Израиль заявил об убийстве в Газе одного из участников атаки 7 октября
23:16
Axios сообщил о расколе в Демпартии США из-за санкций против России
22:44
Завершилось лечение пациента с меланомой, получавшего российскую вакцину
22:17
Европа направила в Киев письмо с условиями финансирования
21:46
Зеленский уволил Кравченко с поста генпрокурора Украины
21:14
МИД: Россия ответит Венгрии на высылку дипломатов
20:50
Киев будет финансировать только три сферы из-за бюджетного дефицита
20:36
Видео
«Великий топливный кризис»: что происходит на энергетических рынках ЕС
20:05
Минобороны: российские беспилотники атаковали украинские порты
19:34
Опубликован состав сборной России по футболу на осенние сборы
19:09
В МВД рассказали о новой схеме обмана родителей подростков
18:56
Видео
Журналисты Zvezdanews стали свидетелями уничтожения ударного дрона ВСУ
18:46
Спасатель назвал причину продолжения поисков Усольцевых
18:37
Мурашко спрогнозировал рост риска заболеваемости раком до 50%
18:32
ВС РФ нанесли удар по локомотивному депо в Кировоградской области
18:07
Видео
Операторы дронов уничтожили четыре пикапа ВСУ в Краматорском районе
17:58
Видео
Знаки памяти и дружбы: «Евразия» объединила на фестивале историю поколений

Артиллеристы рассказали, как ведут «агитобстрелы» боевиков ВСУ

Артиллеристы группы «Север» обрушили на врага шквал огненный и информационный.
24 июля 2025, 07:06
Реклама
Артиллеристы рассказали, как ведут «агитобстрелы» боевиков ВСУ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Артиллеристы группы «Север» приготовили для укронацистов особый снаряд и особый выстрел. Это ответ боевикам за гибель малыша из Курска.

«Несколько дней назад был нанесен украинскими нацистами удар по пляжу, по мирным людям в Курске. При котором пострадали мальчик и его мать. Мы подписали один из снарядов за Толика, мы отомстим за каждого убитого или покалеченного мирного жителя укронацистам. Победа будет за нами!» - рассказывает артиллерист группировки войск «Север» с позывным Кипа.

Пятилетний Толя после удара беспилотника ВСУ получил 30% ожогов тела. Он пытался спасти мать, накрыв ее собой. Вместе их повезли в московскую клинику - НИИ Сперанского. Ребенок скончался по дороге в больницу. Трагедия в очередной раз подтверждает - без буферной зоны в Сумской области жители Курска не будут в безопасности.

После огненного шквала шквал другой - информационный. Самоходную артиллерийскую установку 2С1 «Гвоздика» заряжают агитационными снарядами.

Агитационные снаряды даже внешне отличаются от обычных - они ярко-красного цвета и вместо боевой части начинены вот такими агитационными листовками с призывом сдаться. А потом, после выстрела, эти самые листовки рассыпаются над позициями укронацистов бумажным дождем.

Разумные украинцы, подняв такие листовки, выходят с ними к российским войскам. На агитке - QR-код, с помощью которого можно связаться с нашими военными. Дизайн агитки придумывают в группе психологических операций. Конкретно эта партия направлена на тех, кто раньше воевал на Южно-Донецком направлении, в частности, 72-й бригаде ВСУ. Когда под Угледаром положение стало безвыходным, их командиры просто сбежали. А в городе осталось огромное количество брошенных и раненых укронацистов. Пополнили ряды из насильно мобилизованных, которые, как правило, не имеют боевого опыта и мотивации служить.

«Будут разрываться прямо над противником, над укрепрайонами, пунктами БПЛА. Направлены на обычных простых граждан, которых просто воруют в "газели" и увозят на передовые позиции. Текст на их языке и код, по которому они могут перейти и передать нужную информацию нашим войскам и стране», - рассказывает артиллерист группировки войск «Север» с позывным Медоед.

Также листовка напоминает, что «герои», то есть украинские солдаты, не умирают, а пропадают без вести. За примерами далеко ходить не надо - телами националистов до сих пор усеяны поля и леса Курской области. А киевским властям гораздо проще считать погибших боевиков ВСУ пропавшими без вести, чтобы не выплачивать многомиллионные компенсации родственникам.

Сегодня Минобороны России сообщило, что подразделения группировки войск «Север» освободили Варачино Сумской области, за сутки нанеся огневое поражение пяти украинским бригадам и двум полкам.

Реклама
Реклама