Лента новостей
Лента новостей
03:26
МИД РФ предостерег Польшу от посягательств на российскую дипнедвижимость
03:24
На Гаити похитили главу аппарата Минобороны страны
02:52
NYT узнала о дефиците у ВСУ ракет для систем ПВО Patriot
02:27
Трамп заявил, что сделка с США закроет Ирану путь к ядерному оружию
01:44
ООН: политика Трампа спровоцировала крупнейший срыв в лечении ВИЧ
01:15
В Госдепе США рассказали о ликвидации сетей «родильного туризма»
01:00
Премьер Латвии анонсировал «секретное решение» для защиты от дронов
00:39
Худрук Новороссийского драмтеатра Евгений Кушпель погиб в ДТП
00:32
NYT: в некоторых штатах США набирают силу сепаратистские движения
00:25
Часть Запорожской области обесточена после атаки украинских БПЛА
23:55
В Новгородской области более 2,6 тысяч жителей остались без света
23:26
Венгрия согласилась на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
23:06
В Северном море пассажирский паром потерял ход из-за отказа двигателя
22:51
В Москве выпала почти половина месячной нормы осадков
22:30
Орбана переизбрали лидером венгерской партии «Фидес»
22:25
BFMTV: США и Иран проведут переговоры в Швейцарии
22:06
Financial Times: вспышка Эболы в ДРК стала репетицией новой пандемии
21:38
Силы ПВО перехватили над регионами России 109 вражеских БПЛА

Матвиенко назвала уродцами популярные игрушки «Лабубу»

Валентина Матвиенко предложила развивать отечественную креативную продукцию.
25 июля 2025, 14:25
Реклама
Матвиенко назвала уродцами популярные игрушки «Лабубу»
© Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возмутилась отсутствием в России самобытных товаров, вспомнив про обвесы «Лабубу». Хоть они и уродливы, сказала она, но об этих игрушках говорят во всем мире.

Вице-спикер Совфеда Инна Святенко на пленарном заседании верхней палаты представила доклад о развитии креативных индустрий в стране. Матвиенко заметила, что популярность китайских игрушек в России удивительна, и предложила развивать отечественные товары.

«Возьмем сегмент сувенирной, так скажем, продукции. Очень медленно меняется ассортимент, очень медленно появляются какие-то интересные товары, которые можно продвигать за рубеж... Вот просто один пример. Сейчас один бизнесмен из Китая разработал куклу, по-моему, "Лабубу" она называется. Уродец - смотреть невозможно», - отметила парламентарий.

В РФ медленно развивается креативная индустрия сувенирной продукции, и интересные товары в ассортименте появляются редко, отметила Матвиенко.

«Как бы эту работу реально активизировать, чтобы каждый регион гордился этой своей продукцией, чтобы мог ее выставлять, могли продвигать. В этом практическом смысле надо эту работу активизировать. Чтобы "Лабубу" наши, российские, были более модные в мире. Это просто пример, может быть, с какой-то долей юмора, но это происходит. А матрешки наши на сумках никто не носит, понимаете? Давайте работать поактивнее - на результат», - заключила спикер Совфеда.

«Лабубу» - это коллекционные брелоки в виде монстров с зубастой улыбкой. Фигурки создал гонконгский дизайнер Касинг Лунг. За последние несколько месяцев эти «зубастики» очень быстро обрели популярность, обвесы для сумок по сей день пестрят в социальных сетях.

Реклама
Реклама