Лента новостей
Лента новостей
08:01
Юрист перечислил права студентов при сдаче госэкзамена
07:51
Туристка попалась на провозе запрещенного коралла в Новосибирске
07:40
Ночью над регионами РФ сбили 50 украинских дронов
07:32
Галузин: Москва не получала от Киева сигналов о готовности к переговорам
07:23
Видео
Расчет «Гиацинта-К» прикрыл штурмовиков на Запорожском направлении
06:52
Удары Израиля уничтожили исторические оливковые рощи на юге Ливана
06:44
Россиянам напомнили о компенсациях по вкладам до 1991 года
06:26
Роспотребнадзор направит в Уганду специалистов для борьбы с Эболой
05:52
Видео
Балтийский флот отмечает 323-ю годовщину со дня основания
05:30
Гериатр Минздрава: 39-летних можно считать молодежью
05:10
Три человека пропали без вести из-за землетрясения в Китае
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
04:14
КСИР готовится уничтожить все базы США на юге Персидского залива
03:30
Политолог рассказал, кто может заменить Стармера на посту премьер-министра
02:39
Решетников: к концу года ожидается понижение инфляции до 5,2%
01:58
Трамп опубликовал картинку, где он идет рядом с инопланетянином
01:16
Видео
В Китае показали разрушения после землетрясения магнитудой 5,2
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика

«Гиацинт-К» группировки «Центр» уничтожил пункт управления БПЛА врага

Контроль поражения цели осуществлялся операторами расчетов беспилотных летательных аппаратов соединения.
25 июля 2025, 18:33
Реклама
«Гиацинт-К» группировки «Центр» уничтожил пункт управления БПЛА врага
© Минобороны России

Военнослужащие группировки войск «Центр» с помощью новейшей самоходной артиллерийской установки 2С44 «Гиацинт-К» ликвидировали замаскированный пункт управления беспилотниками ВСУ на Константиновском направлении. Об этом сообщает Минобороны России.

Цель обнаружили операторы дронов, которые передали точные координаты укрепленного объекта противника в лесополосе. Артиллеристы развернули установку в боевое положение, навели орудие с использованием автоматизированной системы управления огнем и произвели серию выстрелов 152‑мм снарядами с дистанции более 30 километров.

Пункт управления вместе с расчетом был полностью уничтожен. Контроль поражения цели также вели операторы беспилотников.

Пока наносился удар, военнослужащие следили за небом и были готовы сбить вражеские дроны в случае атаки. После выполнения задачи расчет быстро сменил позицию, чтобы не попасть под ответный огонь.

САУ «Гиацинт‑К», созданная на базе колесного шасси, отличается высокой мобильностью и активно применяется для огневой поддержки штурмовых подразделений, уничтожения укреплений противника и ведения контрбатарейной борьбы.

Ранее на Запорожском направлении расчет «Гиацинта-Б» группировки войск «Днепр» уничтожил американскую гаубицу M777, открывшую огонь по российским позициям в районе Орехова. Благодаря работе беспилотников цель была оперативно выявлена, орудие выведено из строя, а расчет ВСУ ликвидирован.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама