Лента новостей
Лента новостей
17:53
Видео
«Град» ликвидировал живую силу ВСУ в Харьковской области
17:41
В Гамбурге запустили серийное производство безэкипажных катеров
17:23
Прокуратура запросила 24 года колонии для жены премьера Испании
17:12
В Болгарии партия Радева набрала большинство голосов на выборах в парламент
16:44
Видео
Расчеты Д-30 уничтожили укрытия ВСУ в Константиновке
16:36
Рособрнадзор вынес предупреждение четырем вузам
16:30
Видео
Ближневосточный тупик: какая судьба ждет переговоры между Ираном и США
16:17
Матвиенко назвала обезлюживание территорий серьезной угрозой для РФ
16:01
Видео
Камкин: автопроизводители ФРГ уходят в оборонку из-за спада спроса
15:50
Мошенники начали использовать фишинговую форму для разведки перед кражей
15:33
В Горно-Алтайске водитель без прав пытался поджечь полицейских
15:32
Видео
FPV-дроны уничтожили живую силу ВСУ на Добропольском направлении
15:27
Лукашенко: украинцы расплачиваются за выбор Зеленского
15:11
МИД Ирана заявил об отказе передавать США обогащенный уран
15:01
WSJ: автопроизводители Германии переориентировались на производство оружия
14:19
Видео
FPV-дроны перехватили украинские БПЛА в Харьковской области
14:18
Посол Ирана заявил, что США сами предложили Тегерану составить мирный план
14:13
Песков: делать выводы об изменениях в отношениях РФ и ЕС преждевременно

Разные судьбы, но одна Родина: ветераны СВО посетили выставку о России

Выставка «Путешествие по России» показывает удивительное из каждого уголка России, после экскурсии ветераны СВО и их семьи пообщались с Анной Цивилевой в рамках встречи руководства фонда «Защитники Отечества» с представителями традиционных религий.
25 июля 2025, 21:21
Реклама
Разные судьбы, но одна Родина: ветераны СВО посетили выставку о России
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

От Владивостока до Калининграда - героев специальной военной операции встречает вся страна на выставке «Путешествие по России». Дальневосточные верфи, сибирская тайга и Байкал, уральские самоцветы и кавказские легенды, Крымский мост и арктические льды - все это Россия.

Для Бадмаева Алдара эта локация - словно возвращение домой. Родом из Забайкалья, буддист, отец троих детей. После нападения на Курскую область не смог оставаться в стороне и подписал контракт -  ушел на передовую.

«Мои убеждения были в том, что когда в прошлом году было нападение на страну нашу в августе 2024 года, я не смог устоять и в сентябре уже подписал контракт с Министерством обороны, чтобы освободить нашу страну от захватчиков. Мои деды все воевали и были всегда на защите страны», - рассказал Алдар Бадмаев.

Дальше - Приволжский федеральный округ - это матушка Волга! Главный экспонат раздела - «Метеор». Легендарные речные суда начали строить еще в СССР, сейчас их обновляют - уже семь на ходу.

После экскурсии ветераны встретились со статс-секретарем - заместителем министра обороны Анной Цивилевой, состоялся разговор по душам.

«Наша сейчас основная задача, и в этом наша сила, является объединение. Объединение наших совместных усилий, возможностей, наших умений в хорошем смысле слова воздействия на души людей, на их умы, чтобы мы действительно стали одной большой сплоченной семьей», - сказала Анна Цивилева.

Среди гостей - мама Тимура Вахитова, который добровольцем ушел на СВО, даже не проходя срочную службу. Глубоко верил в бога, учил арабский язык, чтобы читать Коран, и всегда говорил: «Я русский и буду служить России». За время службы он получил Георгиевский крест и Орден Мужества - посмертно.

«Курбан-байрам каждый год мы с сыном отмечали вместе. Так случилось, что его не стало, и первый год после его гибели мы отмечали курбан-байрам, провели обряд жертвоприношения, была прочитана молитва, и во дворе стояли, и прям ангел поднялся и поднял руки к небу - и мы все просто ахнули и закричали. Говорю, смотрите - это же Тимур нас тут приветствует», - рассказала Лилия Вахидова.

Затронули истории с фронта, разговоры о вере и о доме. Прозвучали личные истории и даже стихи, написанные нашими парнями на передовой, одно из них зачитала Анна Цивилева.

Бойцы говорят, выставка не просто путешествие по России. Рады встретиться с боевыми товарищами и теми, кто хранит их в молитвах. Разные судьбы, разные традиции, но одна Родина.

Реклама
Реклама