Лента новостей
Лента новостей
05:43
Видео
СК опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге
05:31
Мишустин утвердил Ксению Шойгу гендиректором «Долины Менделеева»
05:13
СК РФ подтвердил обнаружение тела девятилетнего Паши в Ленобласти
05:01
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине
04:42
Российские ученые нашли на Солнце похожий на птицу объект
04:16
Экс-главу МИД Венесуэлы назначили представителем в США
03:59
Трамп заявил о глубоком разочаровании в Европе
03:31
Москва и Пекин проведут Годы сотрудничества в области образования
03:25
Bloomberg: ЕС хотят запретить себе покупать у РФ платину и медь
02:53
Слон-убийца растоптал туриста в Таиланде
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге
02:03
Минюст предложил упростить подачу исков в суд для жертв мошенников
01:48
В Подмосковье изолировали круг лиц, контактировавших с больным оспой обезьян
01:13
Подозреваемый в убийстве девятилетнего Паши раскрыл мотивы преступления
00:54
Россия вошла в топ-6 стран мира по уровню среднего IQ
00:36
Трамп заявил, что не дружил с Эпштейном и не посещал его остров
00:32
Премьер Индии не ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти

Политолог связал обвал экспорта зерна с Украины с «бунтом» в ЕС

По мнению Юрия Светова, здесь нет никакой политики, это чисто экономические соображения.
26 июля 2025, 13:11
Реклама
Политолог связал обвал экспорта зерна с Украины с «бунтом» в ЕС
© Pogiba Alexandra, news.ru, Global Look Press

Затраты ЕС на Украину достаточно высокие, наблюдается рецессия в экономиках Европы. Денег для сельхозпроизводителей нет, поэтому, вероятно, решение приостановить ввоз украинского зерна связано с тем, чтобы сократить расходы. Такое мнение в разговоре со «Звездой» выразил политолог Юрий Светов.

«Затраты на Украину достаточно высокие, рецессия в экономиках Европы наблюдается, в той же самой Германии. Платить столько, сколько раньше они платили своим сельхозпроизводителям для компенсации, они не могут. <...> И поэтому, я думаю, было принято решение притормозить ввоз украинского зерна, чтобы сельхозпроизводители ЕС не бунтовали. Это чисто экономические соображения, там нет никакой политики», - считает он.

По словам политолога, у Европейского союза сейчас другие заботы - ожидаются большие затраты на собственные военные нужды. Исходя из экономических соображений, у ЕС просто поменялись приоритеты.

Исход может быть следующим: либо Украина соглашается на выдвинутые условия, либо против нее вводят пошлины, добавил Светов.

«И они дальше экономически будут так же действовать. Либо Украина соглашается на какие-то условия, на основе которых это ввозится, - либо получите пошлины», - заключил эксперт.

Напомним, в прошлом месяце Киев резко сократил экспорт кукурузы и ячменя. Евросоюз с 6 июня отменил действие решения о полной либерализации торговли с Украиной. Суть соглашения состояла в снятии всех пошлин и ограничений. Теперь Брюссель восстановил квоты на украинские товары.

Реклама
Реклама