Лента новостей
Лента новостей
01:05
Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам
00:36
DR: Дания была готова к отражению атаки США из-за Гренландии в январе
00:24
Иран впервые ударил управляемой ракетой «Насралла»
23:53
Видео
«Новые боги войны»: инструктор рассказал, как готовят операторов БПЛА
23:53
США обновили лицензию на операции с российской нефтью
23:17
МИД РФ: Россия, Турция и КНР готовы содействовать урегулированию в Иране
22:50
Видео
На Кубани станет доступно для всех передовое лечение детской онкологии
22:17
Чака Норриса госпитализировали на Гавайях
22:03
Трамп заявил, что сказал Нетаньяху не атаковать месторождения Ирана
21:39
Видео
Переход на новый уровень: чем запомнится третья неделя войны на Ближнем Востоке
21:17
В кубинских школах будут преподавать русский язык как первый иностранный
20:47
Орбан заявил, что не поддался шантажу на саммите ЕС
20:42
МИД РФ: Израиль атаковал журналистов на площадке без военных объектов
19:59
Видео
В Москве открывается выставка «Потомки Чингисхана. Русь и мир»
19:31
Трамп рассказал, почему не стал сообщать союзникам об операции в Иране
18:49
Хегсет осудил отправку американского оружия Украине
18:37
Видео
Экипаж Ми-28НМ смешал с землей пункт управления украинскими дронами
18:19
Видео
Путин наградил паралимпийцев и поздравил их с невероятным участием в Играх

Бусаргин: спасатели разобрали 60-70% завалов на месте взрыва в Саратове

Число погибших после взрыва газа в многоэтажном доме достигло семи, среди жертв есть ребенок, расчистить полностью место взрыва удастся только к утру.
26 июля 2025, 21:58
Реклама
Бусаргин: спасатели разобрали 60-70% завалов на месте взрыва в Саратове
© ТРК «Звезда»

Спасатели без передышки работают больше суток над разбором завалов в Саратове. Сейчас они приступили к участкам снаружи и в подвале здания, после этого продолжат расчистку верхних этажей. По предварительным прогнозам, расчистить место ЧП удастся только к утру. К работам привлекли больше 400 человек и свыше сотни единиц техники.

«На сегодняшний момент производится разбор завалов. Разобрано порядка 60-70%, работы будут продолжаться в ночное время и до момент пока не будет убран последний завал», - сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

К этой минуте известно о семи погибших, среди которых ребенок. Тела шести, в том числе ребенка, обнаружили еще накануне. Мальчику было 4 года. Сегодня спасатели достали из-под завалов седьмого погибшего, им оказалась женщина, сейчас с телами работают следователи. Кроме того один человек госпитализирован.

«Личный состав сейчас работает с наружной стороны, привлекаем тяжелую технику, вывозим мусор на спецоборудованную площадку, где уже работают следователи», - рассказал начальник управления и организации пожаротушения и проведения аварийно спасательных работ Евгений Постов.

Предварительной причиной взрыва называют детонацию бытового газа. Но жители, с которыми нам удалось пообщаться, говорят, что в доме никогда не было проблем с оборудованием.

 «Нас только проверяла компания, жалоб никаких. У нас прекрасный дом. У нас проверка была две недели назад... У нас было все в порядке», - поделилась Галина Еремина.

Напомним, трагедия произошла накануне днем. Разрушены больше 30 квартир, с первого по 10 этаж. Три верхних этажа уничтожены полностью, из-за рисков обвала спасатели разобрали еще один пролет.

Жителей эвакуировали сразу после взрыва, для них приготовили пункты временного размещения. Но уже ночью жильцам соседних домой и жителями первых трех подъездов разрешили вернуться в квартиры. Четвертый и соответственно пятый подъезд сейчас закрыты для людей из-за опасности обвалов, там работают спасатели и следователи

Сейчас рядом с домом появляются стихийные мемориалы. Люди несут сюда цветы и детские игрушки. В Саратове принято решение об объявлении режима ЧС регионального уровня, и объявлен траур.

Реклама
Реклама