Лента новостей
Лента новостей
05:21
Россия через Интерпол нашла участника теневой торговли органами
05:00
Видео
Малый ракетный корабль «Буря» провел ракетные стрельбы на Балтике
04:23
В Норвегии потеряли пять военных, которые отрабатывали навыки незаметности
04:21
Видео
Пиратство, дроны и снаряды: что обсуждало евросообщество в Копенгагене
04:11
Больше 100 человек и два вертолета ищут семью в тайге под Красноярском
03:47
Белый дом: США будут терять по $15 млрд каждую неделю из-за шатдауна
03:32
Сенаторы потребовали от Пентагона обосновать операции в Карибском море
03:03
Iltalehti: Швеция и Финляндия готовятся к возможному масштабному блэкауту
02:57
Видео
«Защита в глубину»: каков предел прочности ЗАЭС
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
Экипаж Т-80 сровнял с землей украинский пункт управления дронами
© ТРК «Звезда»

Экипаж Т-80 сровнял с землей украинский пункт управления дронами

Цель ликвидировали танкисты группировки «Центр» метким огнем 125-миллиметровых орудий. Удар наносился на Красноармейском направлении.
29 июля 2025, 11:44
Реклама
Экипаж Т-80 сровнял с землей украинский пункт управления дронами
© ТРК «Звезда»

Экипаж танка Т‑80 из батальона «Горыныч» 55‑й горной бригады уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ под Красноармейском. Об этом сообщил корреспондент Павел Кольцов, который показал работу танкистов в своем репортаже.

Сначала экипаж сделал пристрелочный выстрел, получая корректировку от операторов воздушной разведки. Затем танк Т‑80, как отметил корреспондент, начал действовать «словно снайперская винтовка» - один за другим осколочно‑фугасные снаряды точно ложились по целям. Наводчик‑оператор Роман Истомин рассказал, что для работы с закрытых огневых позиций важна максимальная точность.

«В некоторых случаях танк точней и мобильней, чем артиллерийская пушка. Разброс пять метров для нас это плохой показатель. Стараемся совершенствоваться, становиться точнее», - отметил Истомин.

Танкисты работают на пределе возможностей танковой пушки - до 12 километров. Именно на таком расстоянии от позиции находился уничтоженный пункт управления БПЛА противника в пригороде Красноармейска.

Чтобы не демаскировать позицию, танкисты полностью маскируют технику и стараются выполнить боевую задачу за пять‑шесть выстрелов. Командир танка Виталий Березкин пояснил, что танкисты не используют двигатель и автомат заряжания, чтобы не выдать себя звуками работы систем.

«"Птичек" вражеских очень много - FPV-дронов, крыльев. Заводить сейчас вообще без вариантов. На раз они видят все это дело. Систему не включаем, не заводим двигатель, все делается вручную, заряжание - все ручками», - отметил Березкин.

Механик‑водитель Анатолий Подоруев временно помогает экипажу в башне, заряжая пушку. Он отметил, что в случае ответного огня танк всегда готов оперативно сменить позицию.

Экипаж Т‑80 поддерживает наступление российских штурмовых подразделений на Красноармейском направлении. Танкисты помогают штурмовым группам продвигаться и закрепляться на новых рубежах, разрушая укрепления и позиции ВСУ.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама