Лента новостей
Лента новостей
07:29
Вучич назвал вывод военных США из ФРГ наступлением точки невозврата
07:21
Axios: Иран предложил США месяц на завершение боевых действий
07:01
Президент Финляндии попал в неловкую ситуацию после общения из-за решетки
06:41
Видео
Мотострелки восстановили памятники героям Великой Отечественной войны в ДНР
06:11
В небе над Ленобластью сбили 51 украинский беспилотник
05:39
Видео
Расчет «Гиацинта-Б» уничтожил пункт дислокации ВСУ в Константиновке
05:01
Видео
Расчеты Д-30 разнесли пункты управления дронами ВСУ
04:48
Президент Кубы заявил о беспрецедентной военной угрозе от США
04:22
В Рособрнадзоре предупредили, что ждет опоздавших на ЕГЭ
03:57
Дмитриев: мир приближается к крупнейшему энергокризису в истории
03:31
В Польше начались учения НАТО с участием американцев
02:58
Press TV: Аракчи посетовал на ложные стереотипы ЕС о ядерной программе Ирана
02:43
Минтруд расширил список профессий для альтернативной службы до 363 позиций
01:45
Четыре человека пострадали в результате стрельбы из автомобиля в Лондоне
00:58
Минэнерго США попросило $99 млн на новое ядерное оружие против бункеров
00:11
Видео
В Китае робот сошел с ума в ходе шоу и напал на танцовщиц
23:42
В Подмосковье из-за падения обломков БПЛА погиб мужчина
23:23
Иран передал США предложение об окончательном прекращении огня

В Крыму из-за засухи исчезли целые водоемы

Причиной стала аномально теплая зима в регионе.
Реклама
В Крыму из-за засухи исчезли целые водоемы
© ТРК «Звезда»

С карты Крыма стали пропадать достопримечательности. Исчез самый высокий водопад - вместо него теперь только скалы. Обмелели популярные у туристов озера и пересохли горные реки. Все из-за аномальной жары и отсутствия осадков.

Исчезновение самого высокого крымского водопада - летняя аномалия. Мокрого места тут и правда не осталось. Зато остались  указатели. К скале, где когда-то был водопад.

«Когда у нас водопад полноводный, мы дальше этой локации уже не можем пройти. Вот сюда подходит вода и мы уже здесь можем наблюдать водопад», - рассказала специалист пои связям с общественностью ФГБУ Екатерина Лелюк.

Увиденное в конце тропы туристы воспринимают с юмором. Учан-Су не единственная достопримечательность, которая этим летом пропала с карты полуострова. Недавно туристы обнаружили, что знаменитое Балаклавское озеро в форме сердца потеряло форму. Место романтических фотосессий уже не то. Сильно обмелело.

«При определенной фантазии сердце может получится», - обнадежил турист Дмитрий.

«Не расстроились, и так хорошо. В форме сердца было бы боле оригинально, но и так красиво», - добавила отдыхающая Екатерина.

Полностью пересохли и некоторые реки. По дну Салгира в Симферополе можно пройти пешком. К слову, так и делают местные коммунальщики. Пользуясь моментом и тем что нет воды в русле, его чистят и проверяют заслонки .

Понижение уровня водоемов и даже пересыхание специалисты спрогнозировали заранее. И жаркая погода тут совсем не главная  причина.

«Это и есть признаки засухи, но надо понимать характер появления воды в Крыму. Даже река Салгир переводится как «вода, пришедшая с гор с гор». Она приходит во время таяния снегов в зимний период, откладывается в горах. В этом году у нас снега в горах выпал крайне мало. То есть, у нас практически не накопилось водных запасов, и мы видим пересохшие водопады, реки, ручьи в горно-лесной местности», - объяснил эксперт по вопросам водоснабжения и водоотведения Анатолий Копачевский.

При этом засуха Крыму все равно не грозит, хоть и термометры в последние недели выдают зашкаливающие показатели. Запасов питьевой воды для населения и технической для аграриев хватит еще надолго. Даже при условии, что в ближайшие месяцы дождей не будет совсем. Мощную подпитку сейчас дают подземные воды. Они же питают никогда не мелеющие пожарные водоемы. Например, в ялтинском горно-лесном заповеднике. Используется исключительно для тушения огня.

«Можно сказать - секретный, никогда не пересыхает, дебет хороший - кубов 300 тут будет, и это примерно пожарный водоем. Они в нашей прерогативе, под нашим особо охранным режимом находятся», - показал заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедный Крым».

Бывает, за один день на полуострове фиксируют несколько возгораний. Чаще всего горят поля, сухая трава. Бывает, на жаре вспыхивают и автомобили.

Воды на тушение огня не жалеют. Потому что уверены - их источники не иссякнут.

Реклама
Реклама