Лента новостей
Лента новостей
17:14
Видео
На Балтфлоте отработали уничтожение безэкипажных катеров и подводных диверсантов
16:56
Адвокат Бурушко: решение ВС по делу Долиной не дало покупателям полной защиты
16:30
Видео
Борщ на бычьих хвостах и смоленских улиток отведали гости фестиваля на ВДНХ
16:13
Видео
Экипаж Ми-8 сопроводил ударный вертолет в зоне спецоперации
16:10
На Рейне почти не осталось судов из-за рекордно низкого уровня воды
16:01
Кравцов: домашние задания в школах не отменят
15:43
Петиция о лишении Зеленского православной награды собрала тысячу подписей в США
15:40
Видео
«Бросались в воду»: катер с туристами загорелся в Турции
15:31
Видео
Пять человек унесло потоком воды из-за сильных ливней в Чаде
15:11
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили наземных роботов ВСУ под Красным Лиманом
15:09
В рамках ВЭФ-2026 откроется выставка «Русский импрессионизм. Стихия цвета»
14:51
Newsweek: РФ обрела нового союзника в виде засухи и жары в Европе
14:23
Видео
Сотрудники московской автомойки угнали Porsche и попали на нем в ДТП
14:15
В КСИР заявили о готовности Ирана воевать с США до 2029 года
14:02
Ветераны СВО прошли углубленную диспансеризацию в медорганизациях
14:00
Евгению Гуцул отправили в тюрьму с плохой водой и одиночной камерой
13:52
Видео
В группировке «Запад» перекрыли «ждунами» пути движения диверсантов ВСУ
13:27
Развожаев: пять человек погибли при разминировании после атаки ВСУ на Севастополь

Правозащитник рассказал о схеме мафии, подставившей Котельникова

Жертвой такой схемы стал россиянин Владимир Котельников, которого арестовали в Греции. Ему дали срок 118 лет.
Реклама
Правозащитник рассказал о схеме мафии, подставившей Котельникова
© Walter G. Allgöwer, httpimagebroker.com#search, Globallookpress

Семья приговоренного к заключению в Греции Владимира Котельникова обратилась в МИД и к правозащитникам. Россиянина обвинили в перевозке нелегальных мигрантов, ему дали 118 лет. Близкие не сомневаются в его невиновности, а юристы говорят о мошеннической схеме, когда людей обманом привлекают к морской перевозке нелегалов из Турции в Европу.

Привлекательную вакансию Владимиру Котельникову предложил коллега. За зарплату в пять тысяч евро нужно было катать туристов в Турции. Питание и проживание включено. Однако, как только соискатели приземлились в Анталье, связь с ними резко прервалась.

«Это представители реальной мафии. Это надо понимать, что это гигантская мафия  с многомиллиардным оборотом, причем не рублей. Для понимания: с каждого такого мигранта обычно они берут от 10 до 20 тысяч евро. На лодке может быть 10, может быть 30 и 50 человек», - пояснил Иван Мельников, вице-президента Единого Координационного Центра поддержки Соотечественников за рубежом (ЕКЦС).

Правозащитники, помогающие семье Котельниковых, уже отправили обращения в российский МИД. По мнению юристов, только дипломатическое ведомство может повлиять на ситуацию. Процесс обжалования решений зарубежных судов долгий и трудоемкий, но жена и сын не теряют надежды, что Владимир все же сможет вернуться домой.

Ранее летчик Константин Ярошенко заявил, что арест Котельникова в Греции говорит о предвзятости к россиянам. По его словам, если бы Владимир был гражданином США или другого европейского государства, его бы не отправили в тюрьму.

Реклама
Реклама